фоллаут 4 форма охотника

Лучшая броня Fallout 4 + Automatron, Far Harbor и Nuka-World

В Fallout 4 множество разных типов и видов обычной брони и подчас можно пройти мимо интересного образца. В этом гайде мы расскажем, где получить за квест, найти или купить лучшую обычную броню, какими свойствами она обладает и как её правильно прокачать, чтобы компенсировать большинство видов урона. Текст содержит множество спойлеров к игре и её дополнениям.

Что нужно знать о броне в Fallout 4

Легендарные свойства влияют на персонажа в целом и суммируются с другими у прочих элементов брони. Такая броня выпадает из легендарных врагов, но лучшие образцы можно только купить или найти в Содружестве.

Главного героя Fallout 4 можно одеть по-разному и дать ему разную броню. В игре много контента, но чувствуется определенная неупорядоченность, поэтому постараемся максимально подробно объяснить про виды одежды и брони, и в чем между ними разница:

Не позволяет носить поверх комплектную броню или её элементы, а под собой — одежду или нательную броню. Часть бронекостюмов дополнительно модифицируется, часть — нет.

Некоторые экземпляры идут с головным убором, другие его не содержат. Встречаются варианты с 1-2 легендарными свойствами или пунктами SPECIAL. Часто бронекостюм можно спутать с одеждой, для гарантии загляните в Pip-Boy и проверьте возможность модификации на станке.

Разные конечности можно одеть в разные элементы, ограничений нет. С 20 уровня на трупах врагов, в сейфах и у торговцев будут встречаться элементы с 1-2 легендарными свойствами или пунктами SPECIAL. Все модификации у одинаковых элементов однотипны, несмотря на принадлежность к разным источникам.

Ношение комплекта само по себе не дает дополнительных бонусов, можно вытащить наиболее подходящие под стиль игры элементы из разных комплектов и собрать свой. А можно носить 2-3 разных комплекта и получить все эффекты и свойства. Суммирование эффектов произойдет и с нательной броней. Уникальную броню можно найти в тайнике, получить за выполнение квеста или купить, причем такие изделия стоят значительно дороже обычных элементов брони.

Перечислим в порядке убывания самые полезные легендарные свойства брони:

Лучшая обычная комплектная броня в Fallout 4 и советы по её модернизации

Несмотря на многообразие видов брони и улучшения для неё, все действительно стоящие экземпляры закрыты через квесты и спрятаны в дополнениях. Надеяться на удачу и выпадение чего-то стоящего из противников тоже не стоит. Поэтому уровня до 40 вы будете носить обычную модернизированную броню, начиная с 20 уровня пойдут легендарные свойства, не пренебрегайте ими.

В Fallout 4 вся комплектная броня разделена на три уровня: стандартный, прочный и тяжёлый, которые завязаны на уровень врага, чем он выше, тем более качественную броню носит враг. Вот как это выглядит:

Модифицированная броня начинается со слов «бронированная, защищенная, укрепленная, облегченная», имеет хорошие показатели, но это еще не означает, что она высокого уровня. Стоковый вариант следующего уровня лучше модернизированного предыдущего.

Важно! Модификации комплектов брони одинаковы для всех трёх уровней, что следует использовать для улучшения продвинутой версии за счет простой, не обладая требуемым уровнем перка, а просто переставляя их. Например, собираем модификацию «асбестовый слой» для стандартной брони (требуется 1-й «оружейник»), снимаем её и ставим на тяжелую броню (требуется 3-й оружейник).

В любом случае смотреть надо всегда индивидуально, поскольку всё выпадает рандомно, конечных комбинаций очень много, особенно когда добавляются легендарные свойства. Советовать что-то конкретное из общедоступного контента невозможно. Вот наши советы по выбору брони для прохождения:

Лучшая нательная броня в Fallout 4

Лучшие бронекостюмы Fallout 4

Будучи в игре вы сможете найти множество вещей из этой категории, некоторые похожи на традиционную одежду, другие на детища безумных изобретателей. Напоминаем, что её использование снимет нательную или комплектную броню. Перечислим самые лучшие варианты бронекостюмов:

Броня и шляпа Серебряного Плаща
Уникальный серебристо-серый плащ со своей предысторией, которая рассказывается в отдельном квесте:

Если игрок выберет его, то у Выжившего, компаньонов и встреченных NPC появятся дополнительные реплики и комментарии. Получить можно во время выполнения квеста «Серебряный Плащ». Оригинал слабоват, поэтому поговорите с Кентом Конолли, он предложит три модификации для серебряного плаща на 25, 35 и 45 уровне Выжившего. Только не забудьте продолжить сюжетное прохождение, начав основной квест «Воссоединение». Эту броню может носить только главный герой. Легендарное свойство: +2 восприятие, +1 ловкость.

Форма и шляпа генерала минитменов
Старый плащ, который положен Выжившему как генералу минитменов, но его может носить и другой персонаж. Форму можно подобрать в инвентаре мёртвого генерала Макганна в тоннелях Замка:

Впервые персонаж оказывается около Замка по сюжетному квесту Престона Гарви «Старые пушки». Броня имеет хорошие показатели защиты от физического и энергетического урона. Свойство: +1 к харизме.

Костюм охотника
Штатная броня Охотников, которую можно поднять с трупа синта, если вы играете против Института, получить по квесту техника Тома из Подземки, найти на территории Института или купить там же у синта-торговца:

При прокачке «пуленепробиваемым слоем» до 5 класса можно получить защиту 140 от физического, 125 от энергетического и 15 от радиационного. Свойство: выносливость +1, восприятие +1. Голова остается свободной, так что подумайте, чем её защитить.

Смокинг Иллюзиониста и цилиндр Освальда
Требуется дополнение Nuka-World. Установив модификацию «пуленепробиваемый слой» пятого уровня на смокинг можно получить отличную защиту в 122 от физического и 127 от энергетического урона. Свойства: +1 к выносливости, + 1 к харизме, уменьшение урона от людей на 15 %. Также есть цилиндр с защитой 2/2, со свойством +1 к восприятию, +1 к харизме и повышением скорости перемещения на 10 %.

Смокинг и цилиндр можно получить в ходе квеста «Волшебное королевство», убив Освальда и обыскав его труп.

Бронированное пальто Подземки
Еще одна полностью закрывающее тело броня, так что её нельзя носить одновременно с комплектной броней или нательной броней. Получить её можно только сняв с трупов бойцов Подземки. Если же вы заканчиваете Fallout 4 за эту фракцию, то во время миссии «Штурм Банкер-Хилла» умрет несколько бойцов Подземки, обыщите их трупы.

В Fallout 4 встречается 6 вариантов данного бронекостюма, чем выше уровень, тем выше класс защиты. На максимуме можно получить защиту 93 от физического, 150 от энергетического и 10 от радиационного. Ни один из уровней брони не модифицируется на станке, не имеет легендарных свойств. Также не имеет шлема.

Боевой костюм Старейшины Мэксона
Несмотря на неряшливый внешний вид, это один из самых защищенных бронекостюмов. Установив модификацию «пуленепробиваемый слой» 5 уровня можно получить большую защиту, чем бронированное пальто «Подземки» 5 класса, при меньшем весе. Защита составит 160 от физического урона, 110 от энергетического. Свойство: +1 к восприятию.

Броня механиста
Требуется дополнение Automatron. Установив модификацию «пуленепробиваемый слой» пятого уровня можно получить отличную защиту по 182 от физического и энергетического урона. Свойства: +1 к выносливости, уменьшение урона от роботов на 15 %. Также есть шлем с защитой 13/13, со свойством + 1 к харизме и +1 к интеллекту. В сумме два предмета дадут превосходную защиту 201/201:

Костюм и шлем можно получить за успешное выполнение финального квеста дополнения «Наведение порядка».

Лучшая уникальная комплектная броня Fallout 4

Штурмовая броня морской пехоты
Требуется дополнение Far Harbor. Это тяжелая довоенная броня, которую использовали морские котики США. Полный комплект, пожалуй, самая эффективная броня в игре, особенно в соотношении защита/вес. Выше неё по защите персонажа только силовая броня. В комплекте с нательной бронированной одеждой, вроде военной формы, можно добиться максимальных показателей защиты Выжившего:

Получить броню можно по основному квесту Far Harbor «Лучше не Вспоминать», который выдает ДиМА в Ядре. Уже в самом конце, когда вы расшифруете все пять записей-воспоминаний ДиМА и передадите их ему, он скинет координаты штурмовой брони морской пехоты (задание по поиску появится в разделе «Разное»).

Двигаем на точку, уничтожаем целый отряд мутантов и находим броню в бочках. После этого можно прокачать броню по своему вкусу.

В Far Harbor также можно купить зилотскую броню морской пехоты:

Её характеристики вдвое слабее, но она пригодится, если вы не хотите заканчивать игру за Институт, синтов-мятежников или местных жителей. Комплект продает брат Кейн в Ядре, в зависимости от перков Выжившего, придется заплатить от 50 000 крышек.

По завершении квеста «Реформация» верховный лидер Тект подарит элемент «Бастион Атома» (нагрудник или броню для правой руки). Он увеличивает сопротивление обычному и энергетическому урону (до +35) при повышении уровня радиационного заражения персонажа.

Фоллаут 4 форма охотника

Для получения этой возможности, вам надо работать на Подземку до тех пор, пока ПАМ не выдаст задание из категории «Джекпот». После того, как вы его выполните, ПАМ направит вас к Технику Тому, дабы он научил вас улучшать одежду. Также, у него появится уже улучшенная одежда в продаже. ПАМ может выдать 3 задания из категории Джекпот, но для улучшения одежды достаточно выполнить одно.

Внимание, если вы не хотите примыкать к Подземке, то выполняйте для неё только побочные задания (Джекпот, МИЛА, Станция Рэндольф), избегая сюжетных.

Здесь [fallout.wikia.com] список доступных для улучшения вещей (на английском, за ссылку отдельное спасибо Bonmucho 🙂 )

К сожалению, иногда количество психотропных веществ в организме Тома зашкаливает и он «отказывается» учить нас – в диалогах тупо не появляются нужные строки и соотвественно Том не учит нас улучшать броню.

Диалоги мы конечно уже не увидим (вероятно, что диалог можно инициировать введя в консоль SetStage 5BC93 260, но я сам ещё не опробовал этот метод), но все равно можем получить свою законную возможность улучшать одежду. Для этого надо ввести в консоль (

set RailroadClothingArmorModAvailable to 1

Ошибка происходит если у вас висит выполненное, но ещё не сданное Тому задание из категории МИЛА. В таком случае приоритет получает диалог о сдаче квеста, но при этом в небытие пропадает диалог о получении навыка улучшения одежды. Это значит, что сперва нужно сдавать квесты Тому, а уже потом ПАМ, дабы уменьшить вероятность конфликта диалогов. Или вовсе принять, но не выполнять квесты МИЛА до тех пор, пока вы получите способность улучшения одежды.

Гайд Fallout 4: Far Harbor — вся новая броня и костюмы

Подводный костюм в Far Harbor

Получить данный костюм не так то просто. Вам потребуется выполнить горсть квестов — но они того стоят, так как этот костюм полностью снимает потребность в морских перках. Читайте руководство по получению подводного костюма в Far Harbor тут.

Морской гидрокостюм

У вас есть несколько способов получения гидрокостюма. Самый ранний — это купить у торговца по имени Кейн на базе Детей Атома. Также вы можете получить его и бесплатно, если закончите пазлы по взлому в основной истории прежде чем он станет доступен. Когда сделали это, найдите грузовой контейнер под водой далеко от побережья острова. Накачайтесь препаратами, чтобы избежать урона от радиации.

Тут же можно найти Тактический Шлем Морпеха и части брони Морпеха.

Броня Морпеха

Еще одна симпатичная броня, которая доступна в трех вариантах: Фанатик, Штурмовик и Инквизитор, а также в виде легендарной версии Броня Морпеха Разведчика. Первые три — модификации базовой брони. Так же как и легендарную версию, их можно приобрести у различных торговцев. А некоторые элементы можно обнаружить в локации гидрокостюма.

Броня Морпеха #1 — Фанатик

Получить проще всего — в Фар Харбор начните первый квест и посетите Детей Атома. Присоединившись к ним вы можете поговорить с торговцем по имени Кейн на базе. Он продаст почти полный набор за исключением шлема. Рекомендуем сначала обзавестись гидрокостюмом и в том же месте Тактическим шлемом, пока не найдете полноценный аутентичный шлем.

Броня Морпеха #2 — Штурмовик

Если вы хотите получить полноценную броню Морпеха бесплатно, то вам требуется пройти далее по основной сюжетной линии Far Harbor. В частности, выполнить взлом воспоминаний DiMA. После выполнения 5 пазлов, вы получите дополнительный квест, который требует найти три локации с частями брони.

На забудьте набрать препаратов против радиации или воспользуйтесь подводным костюмом, если выполнили квесты в Фар Харбор.

Внимание, Штурмовик и Инквизитор — это та же модель, но с разными модификациями на сопротивляемость различным видам урона.

Броня Морпеха #3 — Разведчик

Легендарная версия Брони Морпеха. Части приобретаются у различных торговцев по всему острову.

Роба Последователя Атома

Получите вступив во фракцию Дети Атома во время стороннего квеста «Суд Брата Девина». Также вы можете получить мешок на голову, чтобы завершить образ. В качестве бонуса — возьмите рецепт варева, которое снимает радиацию и лечит 100 HP!

Костюм Рыболова

В Far Harbor доступно несколько костюмов рыболова. Их все можно приобрести у Брукса в Фар Харбор и прочих торговцев на острове. Сюда же входят и шапки.

Одеяние Верховного Исповедника

Одежда и капюшон Охотника

Найти можно на охотниках острова.

Броня Охотников

Убивайте охотников острова и собирайте части с них.

Fallout 4 «Охотники за головами»

Охотники за головами для Fallout 4

Автор: Deathlock47

Но это не все! У вас нет монеты без щедрот! Если вам удастся привлечь садовников, он откроет доступ к щедрости. Щедрости идут в ярусах. Чем выше уровень, тем выше риск и вознаграждение. Все награды повторяются с указанием новых целей и местоположений. Более высокие уровни требуют доверия и доступности во времени. Доверие достигается за счет щедрот, и оно утрачивается благодаря неудачам или убийствам лидеров, которые заманили вас в засаду в прошлом.

Но это не все! Если вы покажете, что вы компетентный охотник за человеком, садовник разрешит доступ к своим эпическим модам и навыкам инвентаризации. Эпические моды, которые могут быть сделаны только с помощью его частей, некоторые навыки в области и крошечный бит CompressedTungstroniumThatCanOnlyBeObtaindeByDoingBounties. С этими немногими легкодоступными компонентами вы можете создавать моды, например, * револьвер с двойным стволом дробовика, который будет отталкивать врагов, если они будут достаточно близко, и может сбить их, если они действительно близки. Удивительно, почти как настоящий дробовик!

Установка:
— с помощью установщика модов или в ручную скопируйте файлы с архива в папку Data с игрой;
— в файле fallout4.ini (documents/mygames/fallout4/):измените [Archive]sResourceDataDirsFinal=STRINGS, на:[Archive]sResourceDataDirsFinal=STRINGS, TEXTURES, MUSIC, SOUND, INTERFACE, MESHES, PROGRAMS, MATERIALS, LODSETTINGS, VIS, MISC, SCRIPTS, SHADERSFX

Убежище

Надоела яркая панель слева? Теперь её дизайн адаптирован под Убежище!

Напарники Fallout 4

Напарники Fallout 4 — персонажи игры, которых при наличии определённых условий (проверка навыков, кармы, завершение квеста) можно будет нанять. К Выжившему смогут присоединиться разнообразные спутники, способные оказать как непосредственную поддержку в бою, так и разнообразную сопутствующую помощь, как, например, Псина, способная искать и собирать различные предметы.

Общие сведения [ ]

Почти у каждого персонажа, которого Выживший может взять в команду, есть свои убеждения и моральные принципы. В результате действий или бездействия протагониста, а также построения отношений с фракциями и обитателями Содружества, мнение спутника о нём будет меняться в положительную или отрицательную сторону. Об этих изменениях будут свидетельствовать всплывающие сообщения в левом верхнем углу экрана. Когда отношение персонажа к Выжившему проходит очередную отметку (250, 500, 750), он захочет с ним поговорить (кроме Силача), а при определенном уровне отношений некоторые спутники дадут личное задание. Иногда такое задание может быть разбито на несколько этапов, а для перехода к следующей стадии требуется дополнительное улучшение отношений. Когда удовлетворённость спутника действиями протагониста дойдёт до максимума (1000), он вызовет на последний разговор и наградит его особой способностью, список и описание которых указаны в таблице ниже. Способности продолжают действовать не только при смене спутника, но даже и после того, как он станет враждебным по отношению к Выжившему.

Некоторые спутники уже обладают максимальным уровнем отношения к Выжившему — Псина, Ада и Автоматрон. Отношения с остальной частью спутников медленно повышаются во время совместных путешествий по миру и при совершении действий, которые эти персонажи одобряют. Для тех компаньонов, которые не обладают поводами для одобрения часто совершаемых действий (кража, взлом замков или терминалов, крафтинг, починка элементов силовой брони и т. д.), совместное времяпрепровождение и убийство крупных противников будет основным источником роста отношений. Для тех спутников, которые дают персональные квесты, уровень отношений фиксируется до окончания этого задания. Примеры таких квестов — «Непредсказуемое поведение» (Кюри), «Дальняя дорога» (Маккриди), «Благотворное вмешательство» (Кейт), «Давно пора» (Ник Валентайн). Следует знать, что для части этих квестов существуют дополнительные условия (например, выполнить определённое задание).

О сообщениях, информирующих о повышении уровня отношений, см. раздел Заметки.

Напарники имеют ограничения по переносимому весу, которое может быть повышено на 25 единиц с помощью 3-го ранга способности «Прирождённый лидер». Ограничения по ношению учитываются при передаче вещей и взаимодействии. Те же отдельно лежащие вещи, что напарник подбирает самостоятельно (оружие, боеприпасы) или то что приказывает подобрать протагонист, не учитываются в весовых ограничениях. Если приказывать подбирать напарнику отдельно лежащие вещи, то лимита веса нет. Однако, это не относится к Псине. Собака при просьбе что-то принести/взять/осмотреть берёт в зубы и тащит к Выжившему.

Новые возможности [ ]

В отличие от предыдущей части игры, в Fallout 4 появилась возможность давать команды своему спутнику, причём разные спутники обладают разными навыками. Например, Ник Валентайн хорошо разбирается в компьютерах и электронных замках. Для того, чтобы отправить его взламывать терминал, нужно отдать ему приказ посредством диалога, после чего повернуться к компьютеру и нажать кнопку действия, при этом вам необходимо находиться на некотором расстоянии от компьютера, в противном случае попытку взлома предпримет непосредственно ваш персонаж.

Все человекоподобные напарники (люди, синты, гули) могут пользоваться силовой броней. Для этого нужно указать напарнику на силовую броню, предварительно «выгнав» её со станции обслуживания, иначе он не сможет к ней подойти. Важно помнить, что: