фонд защиты прав дольщиков пермского края

Специалист по работе с гражданами
ПОПОВА Галина Леонидовна
+7 (342) 207-03-11 (добавочный 720)
(ул. Юнг Прикамья; 14, ул. Кировоградская, 68а; ул. Старцева, 143; ул. Кедровая 18, 20; ул. Карпинского, 112а (поз. 4.2.); ул. Карпинского, 108 (поз. 3.2.); ул. Карпинского, 110а (поз. 4.1.); ул. Старцева, 143)

Специалист по работе с гражданами
ХАСАНОВА Ксения Минталиповна
+7 (342) 207-03-11 (добавочный 716)
(ул. Адмирала Ушакова, 34; Углеуральская, 23 (25); ул. Переселенческая, 98, 100; ул. Толмачева, 15; ул. Екатерининская, 175 (поз. 2,3,4); ул. Ким, 14; пр-кт. Декабристов, 97; ул. Теплогорская 20, 22)

Частые вопросы

Для актуализации контактных данных участников строительства (ФИО, адрес, паспортные данные, телефон, иное) разработана форма анкеты. Участник строительства может самостоятельно распечатать форму анкеты, заполнить и привезти в офис Фонда ПК или направить сканированную копию на электронный адрес info@fond214pk.ru. Относительно анкетирования и иным вопросам участники строительства могут обратиться к ответственному специалисту по работе с гражданами.
ФИО и контакты специалистов по работе с гражданами размещены во вкладке «КОНТАКТЫ».

Уступка участником строительства прав (требований) по договору о передаче жилого помещения после даты передачи объекта Региональному фонду — не запрещена действующим законодательством. Данные разъяснения получены от Федерального фонда 16.04.2021 г.

Уступка (цессия) допускается только после уплаты цены договора в полном размере или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства (ст. 11 федерального закона № 214-ФЗ об участии в долевом строительстве…).

Региональный фонд вносит изменения в РЕЕСТР передачи помещений по конкретному проблемному объекту – при поступлении в официальном порядке (почтой или непосредственно в офис: Пермь, ул. Советская, д. 40) письменного уведомления от нового правообладателя (при цессии по ДДУ зарегистрированному в Росреестре) или совместного уведомления прежнего и нового правообладателей (при уступке, продаже прав по договору паенакопления) с приложением подтверждающих документов:

1) копия договора уступки прав по ДДУ или договору паенакопления (заверенная нотариусом — если направляется почтой, при подаче в офис – заверяется сотрудником фонда с оригинала договора),

2) копия паспорта нового участника строительства (заверенная подписью нового правообладателя),

3) согласие на обработку персональных данных (отдельный документ по приложенной типовой форме).

Вышеизложенное не применяется к ЖСК «Толмачева,15» (владеющий кооператив) в силу п. 9 ст. 13.3. Федерального закона № 218-ФЗ от 29.07.2017 г. «О публично-правовой компании по защите прав граждан…» (со дня обращения владеющего ЖСК в Федеральный Фонд — уступка паев членами кооператива не допускается).

Срок достройки объекта незавершенного строительства установлен законом (п. 1 ст. 21.2 Федерального закона № 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов ….) и составляет не более 3-х лет с даты вынесения арбитражным судом определения о передаче прав застройщика-банкрота на земельный участок с расположенными на нем неотделимыми улучшениями (в т.ч. объект незавершенного строительства) Региональному Фонду. В качестве подтверждения банку срока достройки можно предоставить Информационное письмо № 228 от 02.04.2021 г. «О сроках завершения строительства проблемных объектов, в отношении которых принято решение о целесообразности завершения строительства» (приложено). Инф. письмо гражданам О сроках достройки

Получить информацию о перечне подразделений банка, осуществляющих выплату возмещения, режиме работы таких подразделений, а также записаться на подачу заявления о выплате возмещения можно на официальном сайте Федерального Фонда в сети интернет (фонд214.рф) и по телефонам горячих линий: 8 (800) 700-72-14 (Фонд), 8 (800) 775-86-86 (банк Дом РФ). Информацию о перечне лиц и суммах выплат также можно узнать в банке Дом РФ (можно обращаться в местное подразделение Банка). Со стороны органов исполнительной власти помощь гражданам в организации получения выплат оказывает ГКУ «Управление по реализации жилищных программ Пермского края» по адресу: г. Пермь, ул. Попова, д. 23. Контактные телефоны: (342) 258-06-62, 258-06-61, 258-06-65.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 г. N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлено, что таким гражданам предоставляется выплата Федеральным фондом.

Региональный Фонд (Фонд ПК) обращается в Арбитражный суд с ходатайством о передаче объекта незавершенного строительства и прав не земельный участок с целью завершения строительства и передаче квартир после сдачи гражданам – участникам строительства включенным в РТУС. После получения и регистрации в Росреестре прав на объект незавершенного строительства Региональный фонд (Фонд ПК) осуществляет все мероприятия по завершению строительства и вводу дома в эксплуатацию за счет средств ППК Фонд.

Обязательства по завершению строительства помещений перед такими участниками Региональным фондом ПК не подлежат исполнению.

Участник строительства вправе получить возмещение в порядке, установленном статьей 13 Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Возмещение выплачивается ППК Фонд через уполномоченные банки (Банк. Дом РФ) напрямую гражданину — участнику строительства без участия региональных властей и регионального фонда (Фонд ПК). Порядок и правила предоставления выплат размещен на сайте ППК Фонд (фонд214.рф)

Конкурсный управляющий рассматривает предъявленное в ходе дела о банкротстве требование участника строительства и по результатам его рассмотрения не позднее чем в течение 30-ти рабочих дней со дня получения такого требования вносит его в реестр требований о передаче жилых помещений в случае обоснованности предъявленного требования. В тот же срок конкурсный управляющий уведомляет по почте соответствующего участника строительства о включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, или об отказе в таком включении, или о включении в реестр требования в неполном объеме.

Необходимо подготовить заявление о включении в Реестр требований участников строительства (РТУС) в свободной форме. Для удобства подготовлен типовой образец (приложен ниже к настоящему ответу).

Заполненное заявление и приложения (ниже перечень документов) необходимо направить в адрес Конкурсного управляющего:

Если нет возможности лично подать документы в офисе конкурсного управляющего, возможно направление почтой. В таком случае все документы должны быть заверены заявителем собственноручно: «Копия верна. ФИО. Подпись. Дата»

Новости Фонда

15.10.2021 г. был объявлен открытый конкурс в электронной форме на выбор генерального подрядчика на строительно-монтажные работы по объекту Толмачева, 15. 03.11.2021 г. подведены итоги конкурса: подано 2 заявки, из которых 1 заявка соответствует требования; конкурс признан несостоявшимся, договор будет заключен с единственным участником в срок не […]

В связи со строительными работами в здании офиса «Фонда защиты прав граждан — участников строительства ПК» с 01.11.2021г. по 30.11.2021г. приём граждан приостановлен. Возникающие вопросы можно задать на сайте или по телефону: Специалист по работе с гражданами ПОПОВА Галина Леонидовна +7 (342) 207-03-11 (добавочный 720) (ул. Юнг Прикамья; 14, ул. Кировоградская, 68а; ул. Старцева, 143; […]

15.10.2021 года объявлен конкурс на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «18-ти этажный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями на первом этаже и подземной автостоянкой по ул. Толмачева, 15 в Дзержинском районе г. Перми». Срок подведения итогов – 01.11.2021, заключение договора — не позднее 23.11.2021. Начальная максимальная стоимость работ составляет 525,4 млн.руб. В соответствии с проектом […]

04.10.2021 г. Наблюдательным советом Федерального фонда принято решение о предоставлении выплата (возмещения) гражданам — участникам строительства проблемного объекта по адресу: г. Пермь, ул. Автозаводская, д. 11 (застройщик ООО «ПРОЕКТ-1»). Вопросами выплат занимается Федеральный фонд с привлечением уполномоченного банка АО Банк ДОМ.РФ. Региональный фонд ПК не участвует в предоставлении выплат.

04.10.2021 г. Наблюдательным советом Федерального фонда принято решение о финансировании мероприятий по завершению строительства проблемного объекта по адресу: г. Пермь, ул. Кабельщиков, д. 27 (застройщик ООО «Уралтехника-Строй»). На настоящий момент Соглашение о финансировании с Федеральным фондом не заключено. Готовятся документы для подачи в суд заявления о намерении стать приобретателем имущества застройщика-банкрота и исполнить обязательства перед […]

08.10.2021 г. получено положительное заключение государственной экспертизы сметной документации (корректировка в связи с ростом цен на строительные материалы в 1 кв. 2021 г.). До конца октября 2021 г. планируется объявление конкурса по выбору генерального подрядчика на строительно-монтажные работы по объекту Толмачева, 15.

Алгоритм восстановления прав дольщиков

ППК Фонд инициирует процедуру банкротства застройщика либо, если такая процедура уже была начата, вступает в дело о банкротстве. Арбитражный управляющий, заявленный ППК Фонд, в течение 3 месяцев со дня вступления в силу решения Арбитражного суда об открытии в отношении должника (застройщика) конкурсного производства:

ППК Фонд в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения Арбитражного суда об открытии в отношении должника (застройщика) конкурсного производства:

Федеральный фондом самостоятельно осуществляет выплаты гражданам (без привлечения и участия Регионального фонда ПК).

Информация о начале производства выплат по конкретному порядке проблемному объекту и порядку предоставления выплат размещается во вкладке «новости» на официальном сайте фонд214.рф

Прием граждан осуществляется по предварительной записи. Записаться на удобные дату и время для подачи заявлений можно на официальном сайте Фонда по адресу: фонд214.рф, или по телефону горячей линии: 8-800 7007-214.

Выплаты гражданам осуществляет уполномоченный в сфере жилищного строительства банк-агент «ДОМ.РФ», который рассматривает документы и производит выплату в течение 10 рабочих дней с даты подачи полного комплекта документов.

Компенсация рассчитывается исходя из рыночной стоимости квадратного метра. Размер выплаты устанавливается индивидуально для каждого дольщика с учетом стоимости кв. метра равнозначных жилых помещений на первичном рынке на момент выплаты возмещения (определяется на основании отчета независимого оценщика, привлеченного Фондом), площади квартиры, исполненной части обязательства дольщика по оплате.

Площадь квартиры, за которую можно получить компенсацию, суммарно не должна превышать 120 кв. метров.

Сумма компенсации не может быть меньше, чем сумма, оплаченная по договору участия в долевом строительстве.

Если при оплате договора долевого участия использовались средства материнского капитала, то сумма, которая была оплачена за счет материнского капитала, Фондом дольщиков возвращается в Пенсионный фонд. При этом у гражданина возникает право повторного использования материнского капитала на цели, предусмотренные федеральным законом.

Честный рынок
долевого строительства

Фонд создан Правительством РФ с целью урегулирования
отношений между застройщиками и дольщиками

Фонд защиты прав граждан инициировал расследование действий двух конкурсных управляющих в Пермском крае

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства обратился в прокуратуру Пермского края с просьбой провести проверку деятельности конкурсных управляющих ООО «ПО Пермпромжилстрой» и ООО «СИМ».

В ходе проверки реестров требований участников долевого строительства (РТУС) и других документов, полученных от конкурсных управляющих, Фонд выявил факты необоснованного включения в них требований лиц, которые не могут претендовать на помощь со стороны Фонда.

ООО «ПО Пермпромжилстрой» выступало застройщиком объекта по адресу: г. Пермь, Дзержинский р-он, ул. Екатерининская (Большевистская), д. 175 (поз. 2-4). Решением Арбитражного суда Пермского края в январе 2013 года компания признана банкротом. В 2020 году субъект обратился к Фонду с просьбой взять проблемный объект в работу. В июле 2020 года Наблюдательный совет Фонда принял решение о завершении строительства трех корпусов на ул. Екатерининская. Пострадавшими по этому объекту числятся 141 человек.

Застройщик ООО «СИМ» осуществлял строительство объекта по адресу: г. Пермь, ул. Теплогорская, д.22, 22. Застройщик был признан банкротом в 2015 году. В 2019 году субъект ходатайствовал о передаче объекта в работу Фонда. В сентябре 2021 года Наблюдательный совет Фонда принял решение о завершении строительства объекта. После достроя квартиры должны получить 168 граждан.

После передачи материалов в прокуратуру, Управлением Росреестра по Пермскому краю в отношении конкурсных управляющих ООО «ПО Пермпромжилстрой» и ООО «СИМ» возбуждены дела об административном правонарушении, ответственность за которое установлена ч.ч. 3 (3.1) ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение обязанностей, установленных законодательством о банкротстве), и проводятся административные расследования.

Обращение Фонда в органы прокуратуры направлено на недопущение причинения ущерба бюджету Российской Федерации, регионов, а также ущемления прав добросовестных пострадавших граждан.