форма одежды по протоколу

В современной дипломатической форме отражена преемственность российской внешней политики. Цвет, фасон и расположение росшива унаследованы из советских времен, а зеленый цвет петлиц — от царских.

После распада СССР российские дипломаты не носили форменную одежду, поскольку на форме советского образца присутствовала советская символика (герб СССР на золоченых пуговицах костюма, а также на красных петлицах). Формально она не была отменена, однако потребовалось время, чтобы привести форму в соответствие с новой символикой.

Форменная одежда и знаки различия современного образца были введены в 2001 г. в соответствии с Постановлением Правительства от 17 ноября 2001 г. № 799 «О форменной одежде работников Министерства иностранных дел Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации».

В соответствии с ним, правом носить дипломатическую форму обладают упомянутые категории лиц, замещающие государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы, и, главное, — имеющие дипломатические ранги Чрезвычайного и Полномочного Посла или Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 или 2 класса.

Форменная одежда является парадной и используется исключительно для официальных дипломатических протокольных мероприятий, например, при вручении верительных грамот главе иностранного государства, госприемах по случаю национальных праздников и других торжественных мероприятиях.

Дипломатическая форма состоит из следующих элементов:

Для направляемых на службу в страны с жарким климатом предусмотрен белый (светло-песочный) вариант форменной одежды

Для женщин-дипломатов вместо форменной одежды Постановлением предусматривается одежда для торжественных случаев. Однако в 2013 году Министерством был установлен следующий вариант формы для женщин-дипломатов:

Знаками различия для вышеназванных категорий лиц являются петлицы.

Этикет и протокольная форма одежды

Каждое ведомственное подразделение имеет свою особую форму одежды, которая позволяет им отличаться от других служб и быть опознанными. Есть, например, рубашки форменные МЧС, кители и блузки полиции, фуражки военных и сорочки охранника. Не является исключением и дипломатическая служба. Это одно из наиболее важных направлений деятельности государства и от манер и внешнего вида представителей этого ведомства зависит общее впечатление, которое будет произведено. Именно поэтому каждый сотрудник должен знать правила этикета и особенности протокольной формы одежды каждого государства.

Для чего необходима протокольная форма одежды и знание этикета

Каждый дипломат, перед тем, как посетить какое-либо официальное мероприятие должен выяснить, какова его протокольная одежда. Официальные встречи на высшем государственном уровне всегда требуют определенного внешнего вида и соблюдения норм поведения в обществе. Перед тем, как посетить какую-либо страну с дипломатической миссией сотрудник должен внимательно изучить особенности этикета этого государства. Особенно, если культурные и религиозные особенности государства значительно отличаются от привычных. Это очень важно, ведь несоблюдение принятых в этом обществе, правил этикета поставит дипломата в неловкое положение и испортит первое впечатление. А ведь именно от этого зависит, какие отношения сложатся между представителями разных стран.

Не изучив особенности культуры и обычаи страны, сотрудник продемонстрирует свое невежество и сразу произведет отталкивающее впечатление. Для того, чтобы избежать подобного следует соблюдать все принятые в этой стране обычаи и внешний вид должен строго соответствовать протоколу мероприятия.

Протокольная форма одежды подразумевает под собой определенную форменную одежду, которая используется в конкретном случае. Дипломатические приемы, в соответствии с протоколом подразделяют на дневные и вечерние. Наиболее часто сейчас встречаются такие приемы: завтрак, обед, ужин, коктейль и фуршет. Каждое из подобных мероприятий подразумевает особый стиль поведения, соблюдение этикета мероприятия и выбора соответствующей протокольной одежды.

Формы одежды для лиц участвующих в официальных церемониях, правила протокола

§ 54. Формы одежды для лиц, участвующих в официальных церемониях.

Церемонии от 9 часов утра до 7 часов вечера

Церемонии после 7 часов вечера

Верхней одеждой на официальных церемониях являлось черное пальто с шелковыми лацканами или черная накидка, шелковый белый шарф.

Верхней одеждой на неофициальных церемониях являлось черное пальто и шелковый белый шарф.

История возникновения парадной формы одежды на официальных и неофициальных приемах интересна и вместе с тем проста. Современным протоколом она унаследована от манеры одеваться русского и западноевропейского дворянства второй половины XIX и начала XX веков.

Мужской гардероб приобретает стиль ансамблевости в одежде. Цветовая гамма костюма уже ограничивается двумя цветами, и только галстук мог составить третий цвет. В России с ее более суровой зимой, чем в Европе, появляется обычай одеваться в более светлые или более темные тона, в соответствии со временем года. Утром и днем было принято одеваться в более светлые тона, нежели вечером. В конце века вечерний туалет становится только черным. Этот стиль в парадной одежде сохранился по сей день. Более того, черно-белое цветосочетание в костюме вошло в практику утренних и дневных официальных церемоний. Последнее время и в женских вечерних туалетах стали преобладать черные и темные цвета.

Столетие назад дворянство и просвещенная интеллигенция во всем мире отказалась от ярких цветов в одежде, предпочтя тона более темные и мягкие. В одежде исчезла вычурность и пышность, стал преобладать строгий стиль. Это актуально не только сегодня, но и всегда.

Непременным дополнением является еще и пластика движений, поза, манера двигаться, особенности фигуры, что в свою очередь тоже дополняет сложившийся стереотип. Трудно представить себе тип мощного, недюжей силы кузнеца на месте худощавого и изящного мужчины, работающего физиком, женщину с крупными и крепкими формами, работающую секретарем-референтом, и изысканную хрупкую девушку, укладывающую асфальт. В иерархии духовных лиц, помимо отличительных деталей одежды, всегда ценилась полнота. Чем выше священный сан, тем дороднее должен быть священник. Зачастую недостаток дородности компенсировался поддевкой под одежды специальных толщинок.

ДРЕСС-КОД. Нормативы и требования к внешнему виду женщин — государственных служащих всех рангов

BUSINESS BEST (ВВ)

Деловой Высокий
Рабочее время

Официальные, особо торжественные, формальные события: встречи на высшем уровне, деловые встречи высокого уровня, торжественные заседания, особые корпоративные события, церемонии вступления в должность, юбилеи федеральных органов власти, трансляции в СМИ, публичные выступления

Платье-футляр: классического фасона, полуприлегающего силуэта

— с длинными рукавами;

— без рукавов (или с коротким рукавом) с жакетом.

Костюм из двух предметов – жакет с юбкой из одной ткани (юбка прямого силуэта или силуэта «карандаш»).

Жакет классического кроя. Допустимая длина жакета: от 10 см ниже талии и до середины бедра. Допустимая длина рукава: зимой – полная или ниже локтя, летом – полная или не выше середины локтя.

Допустимая длина юбки и платья: классическая длина до середины колена или выше/ниже колена не более, чем на 6-10 см.

Цвет платья, костюма: черный, темно-синий, темно-серый, возможен темно-бордовый.

Ткани: гладкие или с фактурной, еле заметной выработкой.

Блузка: однотонная, непрозрачная, с длинными рукавами, не выглядывающими из рукава жакета. Может быть дополнена отложным воротником, воротником-бантом, небольшим жабо.

Цвет: белый, светло-голубой, светло-бежевый, светло-розовый.

Туфли-лодочки: из гладкой кожи на тонкой кожаной подошве, на устойчивом классическом каблуке высотой 3-5 см.

Чулки и колготки: телесных оттенков, матовые, тонкие (5-15 ден).

Украшения: обручальное кольцо и небольшие по размеру украшения лаконичного дизайна из драгоценных металлов.

Аксессуары: классические часы, шелковый платок.

Сумка: из гладкой матовой кожи, однотонная или двухцветная, классической формы, размером не более формата А4.

Макияж, маникюр и прическа обязательны, оттенки используются естественные.

На мероприятиях награждения допускаются национальные костюмы, если демонстрация национальной принадлежности важна для данного мероприятия.

BUSINESS TRADITIONAL (BT)

Деловой Традиционный
Рабочее время

Регулярные рабочие события, совещания, заседания, встречи, работа со СМИ, в том числе – съемки

Платье-футляр: классического фасона, полуприлегающего силуэта

— с длинными рукавами;

— без рукавов (или с коротким рукавом) с жакетом.

Костюм из двух предметов: жакет с юбкой или брюками из одной ткани или подходящие друг другу по цвету и фактуре.

Жакет классического кроя. Допустимая длина жакета в паре с юбкой или платьем: от 10 см ниже талии и до середины бедра. В паре с брюками длина ниже ягодиц. Допустимая длина рукава: зимой – полная или ниже локтя, летом – полная или не выше середины локтя.

Юбка силуэта «карандаш» или «трапеция».

Допустимая длина юбки и платья: классическая длина до середины колена или выше/ниже колена не более, чем на 6-10 см.

Брюки классического кроя полной длины, со стрелками.

Цвет платья, костюма: черный, оттенки синего, серого, темно-зеленый, темно-коричневый, темно-бордовый. В теплый сезон – пастельные оттенки этих цветов.

Ткани: гладкие или с фактурной, еле заметной выработкой.

Рисунок: узкая полоска, контурная клетка, мелкий горох, «пейсли», мелкая «гусиная лапка».

Блузка: непрозрачная, с длинными рукавами, не выглядывающими из рукава жакета. Может иметь фактуру, может быть дополнена отложным воротником, воротником-бантом или небольшим жабо.

Допустимы топы: шелковые, атласные, из смесовых тканей некрупного плетения, классического кроя, без рукава или с заниженным плечевым швом.

Вырез горловины: «лодочка», неглубокий V-образный или U-образный, либо «каре» не ниже 4-6 см от края ключицы. Топы носятся только в паре с жакетом.

Цвет: белый и светлые оттенки любого цвета.

Рисунок: тонкая полоска, неяркая клетка, другие геометрические фигуры, горох, крапины, мелкий рисунок «пейсли».

Туфли-лодочки: из кожи или замши на тонкой подошве, с закрытым носком и пяткой, на устойчивом классическом каблуке высотой 3-6 см.

Цвет: черный, темные оттенки синего, серого, зеленого, коричневого, бордового. В теплое время года – пастельные оттенки этих цветов.

Чулки и колготки: телесных и серых оттенков, матовые, тонкие (от 5 до 20 ден, в зависимости от плотности ткани, из которой сшита одежда). Черные, с теми же характеристиками, допустимы только в сочетании с черными туфлями и черным нижним краем одежды.

Украшения и часы: небольшие по размеру, не фантазийные, лаконичного дизайна из драгоценных металлов, ювелирная бижутерия.

Сумка: из гладкой кожи, однотонная или двухцветная, классической формы, размером не более формата А4.

Макияж, маникюр и прическа обязательны, оттенки используются естественные.

BUSINESS CASUAL (BC)

Деловой Повседневный
Рабочее время

Рабочие будни, в расписании которых нет важных встреч, совещаний, заседаний. Применим в деловых поездках

Платье с жакетом: традиционное строгое платье-футляр с низом «трапеция», «годе», «плиссе».

Юбка или брюки с жакетом, в том числе, из плотного структурного трикотажа или из непарных тканей.

Жакет классического кроя. Допустимы дополнительные элементы – баска, накладные карманы, отвороты на рукавах. Допустимая длина жакета в паре с юбкой или платьем: от 10 см ниже талии и до середины бедра. В паре с брюками длина ниже ягодиц.

Допустимая длина рукава: зимой – полная или ниже локтя, летом – полная или не выше середины локтя.

Допустимая длина юбки и платья: классическая длина до середины колена или выше/ниже колена не более, чем на 6-10 см.

Брюки классического силуэта полной длины со стрелками.

Цвет платья, костюма: черный, оттенки синего, серого, темно-зеленый, темно-коричневый, оттенок горького шоколада, бордовый, горчичный. В теплый сезон – пастельные оттенки этих цветов.

Рисунок: узкая полоска, контурная клетка, мелкая «гусиная лапка», «елочка», мелкий геометрический или абстрактный.

Блузки разнообразных фасонов: деловые, классического кроя (в том числе рубашечного), в английском стиле.

Допустимы топы: шелковые, атласные, из смесовых тканей некрупного плетения, классического кроя, без рукава или с заниженным плечевым швом. Вырез горловины: «лодочка», неглубокий V-образный или U-образный, либо «каре» не ниже 4-6 см от края ключицы. Топы носятся только в паре с жакетом.

Цвет: белый и светлые оттенки любого цвета.

Рисунок: некрупный, тонкая полоска, неяркая клетка, другие геометрические фигуры, горох, крапины, мелкий рисунок «пейсли».

Туфли: лодочки, оксфорды, лоферы, каблук 2-6 см.

Цвет: черный, темные оттенки синего, серого, зеленого, коричневого, бордового. В теплое время года – пастельные оттенки этих цветов.

Чулки и колготки: телесных и серых оттенков, матовые, тонкие (от 5 до 20 ден, в зависимости от плотности ткани, из которой сшита одежда). Черные, с теми же характеристиками, допустимы только в сочетании с черными туфлями и черным нижним краем одежды.

Украшения: некрупные ювелирные, ювелирная бижутерия.

Сумка: из гладкой кожи, однотонная или двухцветная, классической формы, размером не более формата А4.

BLACK TIE

Время – вечер

Ограничение по возрасту: 15+

Другие общие названия: Cravat, Noir, Evening, Tuxedo, Formal

Может быть объявлен на любых официальных и торжественных мероприятиях: ужины, премьеры, вручения премий и др.

По умолчанию данный дресс-код не предполагает обязательного длинного платья. О его необходимости должна быть специальная отметка в приглашении – Long evening dress

Ужин или формальное событие предполагает более скромные вечерние платья: средней длины, менее декорированные и декольтированные, плечи и руки прикрыты.

Следует иметь в виду, что высокий разрез на платье или юбке автоматически понижает статус выбранного наряда. Декольте допустимо или спереди, или сзади.

Возможны шелковые блузы с длинными юбками, вечерние комплекты из нарядных тканей.

Ткани вечерние, например, шелк, бархат, шифон сдержанных цветов.

Туфли кожаные, лаковые, атласные, бархатные на классическом каблуке высотой от 5 см. Декор допускается.

Обязательно наличие тонких прозрачных чулок (5-7 ден) телесного оттенка.

Украшения – драгоценности или ювелирная бижутерия.

Маленькая сумка или клатч.

Прическа обязательна, допустимы длинные уложенные волосы.

WHITE TIE

Применяется в основном в странах с монархической формой правления

Время – вечер

Ограничение по возрасту: 18+

Другие названия: Cravate-Blanche, Ultra-Formal, Full-Dress

Вечерние и самые торжественные мероприятия из всех существующих. Приемы самого высокого уровня, торжественные ужины, благотворительные вечера, вручение Нобелевской премии. Данный дресс-код обязательно указывается в приглашении

Длинное вечернее платье из шелка, тафты, атласа, бархата. Следует избегать чрезмерной открытости наряда. Декольте возможно, но в этом случае необходимо исключить открытую спину. За обеденным столом принято покрывать плечи.

Классическая трактовка дресс-кода предполагает длинные перчатки к платью с коротким рукавом. Правило: чем короче рукав, тем длиннее перчатки. Перчатки обязательно снимают перед тем, как сесть за стол. На перчатку можно надеть браслет, часы, но не кольцо.

Туфли закрытые, высота каблука 5-7 см, могут быть декорированы.

Чулки 5-7 ден обязательны.

Часы для дам разрешены, но они должны быть ювелирными.

Украшения – только драгоценности. Даже самая дорогая бижутерия запрещена. Тиары надевают только замужние женщины.

Сумка маленькая вечерняя.

Волосы уложены в высокую вечернюю прическу, открывающую шею.

В холодное время года даме необходимы пальто или накидка, имеющие не повседневный, а парадный вид. Следует с огромной осторожностью использовать мех.

Национальные костюмы соответствуют этому дресс-коду.

Дамские смокинги, вечерние брючные костюмы и комбинезоны не подходят для данного дресс-кода.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

В деловой жизни, на государственной службе, в публичном пространстве (СМИ, мероприятия и проч.)

Оно не должно проявляться фактурой или контрастным цветом сквозь ткань блузки/платья.

● «Перемычки» по линии бюстгальтера на спине и по линии трусов, образующиеся в результате перенатяжения белья.

● Плотность от 5 до 20 ден.

● Чулки/колготки серого или черного цвета (прозрачные) допустимы в деловой жизни (исключение дресс-код ВВ), когда обувь и одежда (платье или юбка) черные.

Чулочно-носочная группа под брюки – тонкие, телесных оттенков. Под черные брюки в паре с черной обувью допустимо чулки-колготки черного цвета.

● Сильное облегание одежды: перетяжки от белья, выступающие жировые складки по спине и бокам, сильное облегание в зоне живота и ягодиц.

● Для брюк и юбок – заломы в зоне паха и ягодиц в положении стоя.

● Слишком зауженные юбки и подолы платьев, делающие походку семенящей.

Плотность посадки юбок и брюк имеет правило: между поясом и телом должна свободно проходить ладонь.

● Длину юбок мини и макси.

● Юбки с воланами, баской, оборками, бахромой.

● для формальных событий – чуть выше или ниже колена. Обязательно следует учитывать где закончится подол в положении сидя.

● Брючные костюмы допустимы кроме событий высокого уровня (дресс-код ВВ).

● Брюки должны быть классического кроя, прямые, полной длины, со стрелками. Следует помнить, что костюм с юбкой воспринимается, как более статусный.

● Чулки/колготки в сетку, со стрелкой, авангардных расцветок с любым рисунком.

● Цветные яркие гольфы.

Трикотаж не относится к официальной (протокольной) одежде.

● Трикотажную одежду с глубоким декольте, прозрачную, с люрексом, блеском, с крупным рисунком, крупной фактурной вязки, с декором из пайеток и стекляруса.

● Длина рукава платьев, блуз, жакета должна быть полной.

● Возможен рукав длины ¾ для летнего сезона.

● Платье-футляр/блузу без рукава или с коротким рукавом (короче локтя) носят только с жакетом.

● Яркие и, так называемые, основные цвета (желтый, красный, зеленый и их сочетания – фуксия, оранжевый и пр).

● Крупные цветы и цветочный орнамент.

● Крупные и контрастные по цвету полоски, клетку, геометрические фигуры.

● Буквы и цифры любого размера.

● В холодный сезон – сумки и портфели классических форм из гладкой кожи или замши, темных цветов, одноцветные или двухцветные.

● Сумки с яркими логотипами, фантазийными пряжками и крупным декором.

● Сумки и ремни ярких цветов из нетрадиционных материалов.

● Сложные ювелирные гарнитуры.

● Украшения из пластмассы, кожи, дерева, поделочных камней и стекла.

● Высокие шпильки, каблуки-стилеты, фантазийный каблук.

● Балетки, слипоны, босоножки, сабо, сандалии.

● Туфли с французским мыском, открывающим большой палец.

● Уличную обувь в холодное время года в офисе (в помещении).

● В мороз – утепленные пальто, шубы классического кроя.

● В сезон осень-весна – легкие пальто из шерстяной ткани, плащи классического кроя.

● Пальто, шубы, меховые жилеты ультрамодных фасонов, ярких расцветок, с контрастным рисунком.

● Бейсболки (кроме специальных спортивных мероприятий).

Ремни. Если конструкция юбки или брюк предполагает наличие ремня, то он обязателен. ● Ремни из кожи рептилий и других экзотических материалов, плетеные кожаные или тканевые. Платок шелковый ● Анималистический рисунок, яркие расцветки, видимые логотипы.

Национальная ассоциация специалистов по протоколу и этикету