У каких автомобилей кузов из пластика

9 машин с пластиковым кузовом – в чем их особенность

Пластик очень редко используется в конструкции автомобилей. Но есть несколько уникальных моделей машин, кузов которых сделан их этого полимерного материала.

Soybean Car

«Soybean Car» — первый в мире автомобиль с пластиковым кузовом. Интересно, что синтетический материал был получен из волокон соевых бобов, пшеницы и кукурузы , пропитанных фенольной смолой .

Автор проекта — ученый-ботаник Джордж Карвер, представивший свое творение в 1941 году . В основе «соевого» автомобиля находится стальная труба , на которую крепятся 14 пластиковых деталей . Это позволило не только уменьшить вес машины , но и заметно сэкономить на ее изготовлении .

Удивительно , но по прочности уникальный материал не отличался от металла. Генри Форд , снявшийся в ролике, демонстрирующем возможности и дизайн «Soybean Car», ударил топором по крышке багажника, а она не повредилась.

Chevrolet Corvette С1

Первое поколение « Корвета » изменило автомобильную индустрию . Машину представили в 1953 году на выставке «Motorama». Там спорткар смог не только удивить публику потрясающим внешним видом и высокой производительностью , но и передовыми достижениями в области применяемых материалов .

«Corvette C1» стала одной из первых моделей в мире , чей кузов был полностью изготовлен из стеклопластика. Полимер обладает потрясающими показателями прочности, а при этом очень легкий.

ХАДИ-2

Малоизвестный автомобиль советского производства. Его разработка пришлась на период выхода модели «Chevrolet Corvette C1». Созданием модели , заявленной как спортивно-туристический родстер (двухместный автомобиль с открытым верхом), занималось студенческое конструкторское бюро Харьковского автодорожного института .

Проект базировался на стеклопластике, а для силовой установки выбрали знаменитый мотоциклетный мотор «М-72», который имел рабочий объем 0,76 литра и скромную мощность — 22 л. с. ХАДИ-2 стал одним из главных экспонато в В ДНХ в период с 1962 по 1963 год .

Trabant

После поражения во Второй мировой войне Германия находилась в крайне тяжелом финансовом положении . Промышленные предприятия страны, потеряв большую часть своих производственных мощностей, нуждались в реконструкции и переоснащении. А обедневшему гражданскому населению были необходимы дешевые товары. Все это привело к созданию компактных машин эконом-класса .

Для снижения стоимости продукции фирма «Trabant» прибегла к довольно неординарному решению . Кузов первых моделей изготавливался из деревянного каркаса , обшитого фанерой . Деревянная основа была обтянута кожзаменителем и покрыта панелями из пластика на основе фенолформальдегидной смолы и отходов хлопкового производства .

Машина стала известной не только своим необычным дизайном, но и невысокой надежностью — многочисленными поломками в процессе эксплуатации.

Bayer K67

Автомобиль в моме нт св оего дебюта в 1967 считался гордостью немецкой химической промышленности . Разработкой спорткара занимались автомобильный гигант «BMW» и холдинг «Bayer».

Удивительно , но показ машины состоялся не на автосалоне , как это принято , а на промышленной выставке. Таким оригинальным способом концерн «Bayer» хотел продемонстрировать свои личные достижения в области создания и применения полимерных материалов .

Корпус машины отличался высокой прочностью — выдерживал даже лобовой удар. Но автомобиль не получил распространения — были изготовлены только опытные экземпляры.

Ё-мобиль

Амбициозный прое кт 2010 года ст ал попыткой современных российских конструкторов создать автомобиль с двумя источниками энергии . По задумке конструкторов, силовой агрегат должен был состоять из установленных последовательно бензинового роторно-лопастного и электрического двигателей , суммарная мощность которых достигала 100 кВт. Таким способом легче обеспечивается полный привод на колеса.

Кроме прогрессивной компоновки силовой системы , «Ё-мобиля» имеет необычный кузов. В основе конструкции лежит стальная объемная рама , а для наружных элементов используются АБС-пластик и полипропилен, подвергшийся термоформованию.

В настоящее время прое кт сч итается замороженным, а разработка роторно-лопастного двигателя и вовсе прекращена.

Читайте также: Все детали кузова ваз 2109

BMW i3

Модель стала первым серийным электромобилем известной немецкой компании . Проект строго следует требованиям концепции по производству машин, не наносящих вреда экологии, которая называется «Гармоничное развитие ».

Алюминиевая рама автомобиля дополнена прочным каркасом из углепластика. Такое решение позволило производителю полностью отказаться от центральной поддерживающей стойки .

Модель «BMW i3» получила высокие оценки как критиков , так и владельцев — высокотехнологичный хетчбэк признали « Мировым автомобилем 2017 года ».

Alfa Romeo 4C

Машина стала продолжением традиций «Chevrolet Corvette C1», но в европейском исполнении . Кузов этого спортивного автомобиля полностью изготовлен из углеродного волокна . Поэтому вес модели составил всего 895 кг.

За производительность отвечает турбированный двигатель с рабочим объемом 1,7 литра. Установка имеет мощность 240 л. с., что позволяет осуществить разгон до 100 км/ч за впечатляющие 4,5 секунды . Автомобиль используется с 2013 года для обеспечения безопасности на спортивных мероприятиях.

Urbee Hybrid

Уникальный проект с футуристическим дизайном стал первым автомобилем в мире , «распечатанным» на 3D- принтере в 2010 году . Большая часть элементов кузова и салона изготовлены из пластика и оргстекла. Модель разработала компания энтузиастов из Канады, которую волнует состояние окружающей среды.

Машина имеет двухместную конфигурацию , а ее гибридная силовая установка, состоящая из электродвигателя и мотора, работающего на бензине или этаноле, позволяет преодолеть расстояние в 100 км, потрати в в сего 3 литра топлива . В крейсерском режиме аккумулятор может подзаряжаться от солнечного накопителя, установленного на крыше.

Автомобиль был изготовлен и выставлен на обозрение специалистов в уменьшенном масштабе (размером в шесть раз меньше проектируемого варианта). В серийное производство машина не поступила.

10 самых интересных и знаковых автомобилей из пластика за всю историю автомобилестроения

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Soybean Car. Первый в мире пластиковый автомобиль

Во время Второй Мировой войны большая часть производимого в мире металла шла на военные нужды. Этот факт стал одной из основных причин появления Soybean Car – первого в мире пластикового автомобиля. Конечно, большинство деталей этой машины было из металла, но конструкция включала также четырнадцать элементов из биопластика, что позволило снизить вес авто почти на четверть.

Chevrolet Corvette (C1). Первый серийный автомобиль из пластика

А первым пластиковым автомобилем, запущенным в серийное производство, стал Chevrolet Corvette 1953 года выпуска. Каркас этого авто был сделан из металла, а кузов – из набиравшего популярность в те годы стеклопластика. Всего с конвейера сошло 300 экземпляров этой машины, послужившей прародителем одного из самых популярных в мире спорткаров.

ХАДИ-2. Первый советский автомобиль из пластика

Опыты с кузовами из стеклопластика происходили в те времена и в Советском Союзе. К примеру, в 1961 году студентами Харьковского автодорожного института был создан экспериментальный автомобиль ХАДИ-2, ставший первым отечественным пластиковым авто. Вес машины составлял всего 500 килограммов.

Trabant. Самый популярный в мире автомобиль из пластика

Trabant – это не просто автомобиль, это символ целой страны, которая его выпускала, Германской Демократической Республики. Благодаря простоте конструкции, малым размерам и постоянным поломкам, авто стало объектом всеобщей насмешки. Особенно немцев, всегда знавших толк в хороших машинах, веселил пластиковый корпус Трабанта (крылья, бампер и часть кузовных панелей). Всего под этой маркой было выпущено более трех миллионов автомобилей.

Bayer K67. Гордость немецкой химической промышленности

Автомобиль K67, созданный совместно концерном BMW и химическим гигантом Bayer, был впервые показан публике в Дюссельдорфе в 1967 году. Но произошло это не на автосалоне, а на выставке химической промышленности. Ведь компания Bayer хотела таким образом похвастаться своими достижениями в технологиях производства пластмасс. В качестве демонстрации это авто с пластиковым кузовом несколько раз врезалось в стенку, совершенно при этом не пострадав.

Читайте также: Объем кузова китайца 30 тонн

Пластиковый автомобиль Urbee Hybrid также был создан для демонстрации развития современных технологий. Эта машина стала первым авто, большая часть деталей которого (в том числе, и кузов) была напечатана на 3D-принтере.

BMW i3. Пластиковый электромобиль

Автомобиль BMW i3, который поступит в массовое производство в 2014 году, станет не только первым в мире серийным электромобилем премиум-класса, но и машиной, в которой значительная часть деталей кузова будет сделана из пластика, армированного углеродным волокном. Создатели машины ожидают, что в будущем эта технология обретет огромную популярность по всему миру. Ведь такой кузов легче, чем полностью металлический, да еще невосприимчив к мелким механическим повреждениям.

Alfa Romeo 4C. Пластиковый спорткар

Как уже упоминалось выше, первым серийным пластиковым авто стал споркар Chevrolet Corvette. Компания Alfa Romeo продолжает эти славные традиции. Она выпустила спортивный автомобиль Alfa Romeo 4C с полностью углепластиковым кузовом. Весит этот элемент конструкции всего 63 килограмма, а машина в целом – 895 кг.

Ё-мобиль. Российский пластиковый автомобиль

Отечественный автопром также не пасет задних в создании пластиковых авто. Уже на подходе начало массового производство «народного автомобиля» со смешным названием Ё-мобиль. Его корпус будет сделан из пластика и полипропилена. Некоторые панели при этом будут сменными. Так что владельцы смогут их менять после крупных аварий или просто при желании сменить цвет своей машины.

Автомобиль из конструктора LEGO

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Конопля и никакой ржавчины: 7 машин с кузовом из пластмассы

Быть особенным – круто и рискованно одновременно. Сегодня убедимся в этом на примере автомобильных «тел».

Ford Soybean Car

Вы удивитесь, но пионером концепции принято считать Генри Форда (младшего, разумеется), удумавшего построить пластмассовый автомобиль еще в далеком 1941 году. Помимо соображений практичности, промышленник оглядывался на реалии: лишнего металла в военное время было немного.

Результатом этих трудов стал прототип Soybean Car, чей натянутый на пространственный каркас кузов изготовили из пластмассы на основе соевых бобов, пшеницы, льна и конопли. Вот только добраться до серийного производства у прогрессивной машины массой 860 кг так и не вышло.

Chevrolet Corvette C1

Первый автомобиль с пластмассовым кузовом, сумевший отправиться в сравнительно широкие массы, человечеству пришлось ждать достаточно долго. Однако оно того стоило: этой машиной стал великолепный родстер Chevrolet Corvette C1, дебютировавший в 1953-м и выпускавшийся до 1962 года.

За десять конвейерных лет стеклопластиковый «американец» пережил три обширных рестайлинга и здорово продвинулся по технической части. Поздние версии с 360-сильной V-образной «восьмеркой» под капотом умели расправляться с сотней за 6,1 секунды и достигать 217 км/ч.

Trabant 601

Chevrolet Corvette первого поколения разошелся по миру внушительным тиражом в 69 тысяч экземпляров, однако лавры самого массового пластикового автомобиля достались отнюдь не ему. Разрешите представить – Trabant 601: с 1964 по 1990 годы в ГДР собрали 2,8 миллиона таких автомобилей.

Кузовные панели «Траби» изготавливали из «дуропласта» – полимерного материала на основе фенолформальдегидной смолы с армирующим наполнителем из отходов хлопчатобумажного производства. Масса машины составляла смехотворные 620 кг. Двухтактный 26-сильный моторчик неплохо справлялся со своими обязанностями.

Pontiac Trans Sport

Дебютировавший в 1984 году пластмассовый Renault Espace (в сегодняшней подборке будет другой автомобиль этой марки) мощно катализировал интерес к однообъемным кузовам. А вскоре концерн General Motors решил «выстрелить» по дерзким французам залпом тройняшек. Так на свет появились Pontiac Trans Sport, Chevrolet Lumina APV и Oldsmobile Silhouette – тоже пластмассовые.

Читайте также: Вес кузова уаз буханка с рамой

Вот только рынок Соединенных Штатов – в отличие от европейского – смелой концепцией не вдохновился. Продажи пластмассовых вэнов с крайне необычной внешностью шли довольно вяло. В итоге уже в середине девяностых появился сменщик – более традиционный и стальной.

Renault Avantime

И все же с точки зрения эпатажа вэнам с предыдущего слайда мучительно далеко до героя этого снимка. Renault Avantime, представленный в 2001 году и производившийся на мощностях компании Matra, стал первым в истории вэном-купе. В основу машины легла пространственная структура обычного Espace, кузовные панели также отливали из пластика.

Впрочем, ни футуристичный дизайн, ни роскошные опции, ни эффектные технические решения наподобие «надломленных» гигантских дверей (это позволяло хоть как-то пользоваться ими на парковке) не принесли французам успеха. В 2003-м производство «Авантайма» свернули. Суммарный тираж составил лишь 8557 машин.

Lotus Elise

В то время как схема «пространственная рама + композитные кузовные панели» оказалась достаточно нетривиальной для вэнов, в производстве спорткаров подобный подход не был чем-то из ряда вон (на ум сразу приходит Pontiac Fiero, обкатавший технологию для уже упомянутого сегодня «Транс Спорта»). На фото – Lotus Elise. Один из ярчайших представителей класса.

Шутка ли: британский родстер, дебютировавший четверть века назад и стремительно перешедший в разряд культовых, выпускается до сих пор. Причем – с минимальными изменениями. Кузовные панели из фибергласса навешивают на клееную раму из экструдированного алюминиевого профиля. Топовые 253-сильные версии разменивают сотню за 4,2 секунды.

BMW i3

Еще один автомобиль с пластмассовым кузовом, который сегодня можно приобрести новым (в Россию, правда, его придется ввозить окольными путями) – электрический ситикар BMW i3, выпускающийся – страшно представить – с 2013 года.

В основе все еще футуристичной «электрички» лежит модульное шасси со стойками McPherson и задней многорычажкой, смонтированными на алюминиевой раме. Силовая структура – склеенные между собой углепластиковые элементы. А внешние панели – обыкновенный пластик, отформованный инжекционными методом. Точь-в-точь как бамперы.

Новейшие слайд-шоу

Кузова подавляющего большинства автомобилей изготавливают из различных сортов стали (постоянно наращивая процент высокопрочной). Причем эта парадигма зародилась еще сто лет назад. В 1920-х фирмачи один за другим начали спешно отказываться от деревянных панелей: в реалиях набирающего обороты конвейерного производства последние оказались экономически невыгодными, требуя скрупулезной обработки и подгонки. Да и особой долговечностью не отличались.

Впрочем, называть стальные кузова совершенными производители также не торопились – и неспроста: коррозионная стойкость металла, обнажившегося в результате скола лакокрасочного покрытия, оставляла желать лучшего. А в наиболее «злых» климатических зонах ржавчина нередко съедала автомобили буквально за несколько зим. Ответом природе стали эксперименты с алюминием (начало было положено в 1930-х). «Крылатый металл» прижился в индустрии, однако по сей день остается уделом преимущественно дорогих автомобилей.

И другие тематические подборки от редакции:

В стремлении найти компромиссное и недорогое решение наиболее смелые и свободомыслящие компании бросились в другую крайность, начав создавать кузовные панели из стеклопластика, смешанной с отходами хлопчатобумажного производства фенолформальдегидной смолой и прочих нетривиальных продуктов. И хотя масштабы успехов и неудач этих ребят довольно сильно разнятся, назвать их труды напрасными не повернется язык. Устраивайтесь поудобнее и листайте галерею наверху – разберем все максимально подробно.

  • Свежие записи
    • Как оцинковать кузов автомобиля своими руками
    • Как снять тормозной диск со ступицы
    • Как снять прикипевшее колесо со ступицы
    • Хомут на пыльник шруса как затянуть
    • Как снять обойму подшипника со ступицы