у кого самая большая пенсия в россии в месяц

Названы категории пенсионеров, получающие самую большую пенсию в России

В лидерах космонавты. Также некоторые граждане могут получать сразу две пенсии. Например, бывшие военные.

Фактически самую большую пенсию в России получают космонавты и госслужащие. Средний размер выплат по возрасту бывшему федеральному чиновнику на 1 января 2021 года достиг 22 792 рублей, тогда как средний размер пенсии в целом составил 15 744 рубля. Об этом рассказал руководитель проекта Pensopathology Евгений Биезбардис.

«Люди, которые занимаются экстремальными видами деятельности и приносят пользу человечеству, имеют право на повышенную пенсию и дополнительные выплаты после окончания трудовой деятельности. В частности, космонавтам и лётчикам-испытателям платится государственная пенсия за выслугу лет», — рассказал Биезбардис в беседе с агентством «Прайм».

По данным Росстата, на 1 января 2016 года пенсия космонавта составляла 446 тысяч рублей. Более свежих данных ведомство по этой профессии не публикует. Биезбардис добавил, что космонавты, лётчики-испытатели и чиновники имеют право и на страховую пенсию по старости.

Он сообщил, что при определённых условиях на две пенсии могут рассчитывать и военные. Однако для этого надо уйти на пенсию по выслуге лет, устроиться на работу по невоенной специальности, где можно будет сформировать страховую пенсию.

Говоря о страховой пенсии по старости, Биезбардис пояснил, что её размер зависит от коэффициентов, которые копятся за каждый год работы, а их число связано с доходом гражданина. За 2020 год максимально можно было накопить 9,57 коэффициента.

Просто космос: каковы самые высокие пенсии в России?

Бабушки и дедушки из Европы и Азии гуляют по курортам и красивым городам и смотрят мир, в то время как российские пенсионеры (почти треть населения страны – 31,6%) в лучшем случае «отдыхают» на дачах. Общество привыкло, что на пенсии шиковать не получается: хорошо, если после оплаты коммуналки и покупки лекарств хватит денег на еду. Но ведь пенсия – это выплаты не только по старости, но и за выслугу лет, по инвалидности, потере кормильца и в некоторых других случаях. И иногда её размер в разы превышает среднюю зарплату.

Рекордсмены, приносящие пользу обществу

Лётчики-испытатели рискуют жизнью. Фото: tvzvezda.ru

Самые высокие показатели по размеру пенсии зафиксированы Росстатом у космонавтов. В 2018 году (а более свежих данных не приводится) средняя выплата составляла 463407,7 рублей. Лётчики-испытатели были на втором месте с пенсией 91845 рублей. Мужчины получают выплаты такого порядка после 25 лет работы в этих профессиях, а женщины – после 20 лет. Причём помимо государственной пенсии за выслугу и космонавты, и лётчики получают также страховую пенсию по возрасту. Как пишет агентство «Прайм», руководитель проекта «Pensopathology», исследующего пенсии, Евгений Биезбардис объяснил ситуацию просто:

Люди, которые занимаются экстремальными видами деятельности и приносят пользу человечеству, имеют право на повышенную пенсию и дополнительные выплаты после окончания трудовой деятельности

Рекордсмены без точных показателей

Средняя пенсия по стране на сегодняшний день составляет 15744 рубля. Росстат отмечает: средний размер пенсии федерального чиновника на 1 января 2021 года – 22792 рубля, то есть выше среднероссийской цифры. Но не стоит забывать, что в когорту федеральных чиновников входят и мелкие деятели вроде делопроизводителей, которых тысячи и которые «тянут» среднюю пенсию вниз, и «крупные рыбы» вроде парламентариев.

А у парламентариев доходы достойные. Фото: recipe.ru

Как известно, размер пенсии зависит от заработка. Правда, как только годовой доход «переваливает» за 1,29 миллиона рублей, работодатель либо отчисляет пониженные взносы в Пенсионный фонд, либо не отчисляет их вовсе, то есть будущая пенсия «не растёт». Средняя зарплата депутатов Госдумы – порядка 470 тысяч рублей в месяц. При этом по обнародованным декларациям годовой доход некоторых – многомилионный, ведь в декларацию входят не только депутатские зарплаты, но и прибыль от всех видов деятельности человека. Например, Антон Шипулин, более известный как спортсмен, чем как законотворец, за прошлый год получил свыше 16 миллионов рублей (почти вдвое больше президента). Какова будет пенсия с таких доходов? А к ней, кстати, имеются доплаты: порядка 50 тысяч рублей при стаже 5-10 лет и порядка 65 тысяч при стаже более 10 лет. Правда, от них можно отказаться: это дело добровольное, и каждый решает сам.

Пенсия на счета депутатов, как и в случае с космонавтами, начинает приходить по выслуге лет: в 2021 году выслуга наступает через 17,5 лет думского опыта (этот срок растёт, и, начиная с 2026 года, депутаты будут получать оплату выслуги только через 20 лет службы).

Мечтать не вредно

Между тем, согласно опросу негосударственного пенсионного фонда «Сбербанк» и компании «Rambler&Co» на данный момент большинство россиян, 44%, считает приемлемой пенсию в 45-50 тысяч рублей, треть хочет получать 50-70 тысяч, 16% – не менее 100 тысяч рублей. Только 7% опрошенных согласны на выплаты менее 45 тысяч рублей. Такие данные особенно интересны в свете того, что нынешние доходы работающих не настолько высоки: средняя зарплата в стране от месяца к месяцу колеблется в районе 50 тысяч.

Видимо, граждане надеются, что на пенсии жизнь только начинается. Однако государство такую позицию разделяет лишь по некоторым трудящимся, чей отдых – самый заслуженный.

100 тысяч каждый месяц: кто в России получает самые большие пенсии

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм и pixabay.com

Самые большие пенсии положены президенту РФ, министрам и депутатам, губернаторам, федеральным судьям, космонавтам, героям и орденоносцам. У некоторых пенсионные выплаты могут достигать шестизначных цифр. Средний размер пенсии в России в начале 2021 года составлял 15,7 тысячи рублей.

Космонавты и лётчики-испытатели – Росстат публиковал данные по пенсиям этой категории населения в 2016 году, тогда средняя величина составила 446 тысяч рублей. Стаж работы космонавта высчитывается по льготным условиям: месяц за два на Земле и месяц за пять в космосе. Для лётчиков-испытателей также предусмотрены повышающие коэффициенты стажа, об этом сообщает «Рамблер».

Фото с сайта kremlin.ru

Также большие надбавки к пенсии положены председателю Правительства РФ, федеральным министрам в зависимости от срока пребывания на высоких должностях (3 года – минимум), депутатам Федерального собрания РФ. Особые условия выхода на пенсию для губернаторов нередко принимают Заксобрания регионов.

Судьи различной категории получают от 70 до 250 тысяч рублей.

На зарплату влияют должность, класс, выслуга лет, регион работы и учёные звания. При выходе на заслуженный отдых по старости судья может получить до 80 % оклада.

Судейская пенсия составляет от 35 до 200 тысяч рублей в месяц, сообщает KP.RU.

Обладатель звания «Герой России» получает ежемесячно фиксированную сумму. В 2021 году эта выплата составляет 63 708 рублей. Также обладатели звания получают 415 % от социальной пенсии. Ежемесячная выплата для Героев Советского Союза аналогична выплатам Герою России. Для Героев Социалистического Труда и Героев Труда РФ выплата – 50 755 рублей.

Доплаты к пенсии получают и обладатели других высоких госнаград и госпремий.

Военные пенсии сейчас превышают гражданские, особенно у генералов.

Средняя пенсия госслужащих 22 792 рубля на начало 2021 года выше средней по стране – 15 744 рубля, а средняя пенсия по старости – 16 790 рублей.

Чиновники имеют право на доплату к пенсии за выслугу лет. Но, чтобы получать повышенную пенсию, им нужно выйти на пенсию именно с госслужбы.

Средняя пенсия может быть выше в отдельных регионах. По данным бюллетеня «Статистическое обозрение», в 2019 году наибольшие выплаты получают жители Чукотки (24,3 тысячи рублей), Магаданской области (21,6 тысячи) и Камчатки (21,2 тысячи). Наименьшие размеры пенсий – в Дагестане (10,9 тысячи).

Достойной пенсией россияне считают совсем иные цифры. Так, по данным недавнего опроса, жители Москвы считают достойной пенсию 48 тысяч рублей, жители Санкт-Петербурга – 47 тысяч.

Самый низкий показатель в Кирове, где достойной пенсией считают 39 тысяч рублей.

Хотите видеть больше интересных новостей?
Добавьте наш канал в избранное в Google News и Яндекс Новости:

Сытые навсегда. У кого в России пенсии по 600 тысяч рублей и больше

По данным Росстата, в 2020 году средний размер пенсий по старости для неработающих пенсионеров в России составляет 15878,4 рублей. Но из чего складывается эта средняя температура по больнице?

В советские времена не было больших различий между пенсиями высших должностных лиц страны, работников правоохранительных органов и других граждан. Сегодня премьеры, спикеры Госдумы и сенаторы, министры и депутаты, уходя на пенсию, сохраняют большую часть своего дохода. Бывшим президентам гарантировано пожизненное содержание в размере 75% от зарплаты действующего главы государства. Процентную привязку пенсий госслужащих к зарплатам законодательно закрепил президент России Борис Ельцин в 1995 г.

Позже ввели возможность при помощи спецраспоряжений переносить сроки ухода на заслуженный отдых отдельных, еще востребованных служащих, достигших пенсионного возраста, а теперь отпала и высокая потребность в замещении кадров, считает эксперт.

Пенсии в цифрах

Так сколько же будут получать нынешние высшие чиновники, когда уйдут со своих постов?

В расчетах помог разобраться ведущий аналитик QBF Олег Богданов.

Экс-премьеры, как и другие бывшие высшие чиновники, по достижению пенсионного возраста могут рассчитывать на трудовую пенсию – в среднем это 17-18 тысяч рублей. Но эта устойчивая часть – лишь меньшая доля в их ежемесячном обеспечении. Все экс-премьеры претендуют на доплату к пенсии в размере 55-75% от зарплаты действующего председателя правительства. Минимальную доплату получают проработавшие на госдолжностях от 1 до 3 лет, максимальную – более 3 лет. Не полагаются доплаты премьерам и другим высшим чиновникам, трудившимся менее года.

Согласно последней обнародованной Декларации о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов Правительства РФ, среднемесячный доход премьер-министра Д. Медведева в 2018г. составлял 826,5 тыс.руб., соответственно все экс-премьеры могут претендовать на ежемесячные выплаты в диапазоне 454,6-619,9 тыс. руб. Сведения по зарплате Михаила Мишустина в должности председателя правительства еще не публиковались. Теоретически на премьерскую надбавку к пенсии претендуют восемь человек – Сергей Степашин (68 лет), Виктор Зубков (78 лет), Михаил Касьянов (62 года), Михаил Фрадков (69 лет) продолжает занимать госдолжность, поэтому пока доплату к пенсии не получает.

Пенсии руководителей палат парламента

Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» №3 ФЗ от 1994г. фактически приравнивает спикеров обоих палат к премьерскому статусу, в том числе по объему социальных гарантий и пенсионного обеспечения.

Пенсии министров

Для министров действует другая система расчета пенсий. В отличие от экс-президентов, экс-премьеров и бывших глав нижней и верхней палат парламента, чья пенсия более чем в половинной доле привязана к зарплате действующих высших должностных лиц, пенсия министров скорее привязана к стажу. Главам министерств помимо трудовой пенсии 17-18 тыс. руб. тоже положена доплата в 55-75% от вознаграждения действующего министра. Но чтобы ее заработать, удержаться в кресле министра надо минимум три года, для максимальной надбавки – более 6 лет. Так, денежное вознаграждение министра сегодня составляет 840,8 тысяч руб. в месяц, соответственно, те, кто пробыл министром от 3 до 6 лет, получает 55% от его зарплаты. Проработавший министром от 6-10 лет, получает максимальные 75% к пенсии, то есть 630,6 тыс. рублей.

Депутатские пенсии

Депутаты и сенаторы на законодательном уровне приравнены к федеральным министрам. Их зарплата в 2020 году приблизилась к 400 тыс. руб. – что в 10 раз выше средней зарплаты по стране.

Пенсия президента

Бывшему президенту России, отошедшему ото всех государственных должностей гарантируется пожизненное содержание из расчета 75% от зарплаты действующего главы государства – в настоящее время это более 536 тыс.руб. (Согласно «Сведениям о доходах, имуществе, принадлежащем Президенту Российской Федерации на праве собственности, вкладах в банках, ценных бумагах, обязательствах имущественного характера», опубликованном на официальном сайте Кремля, среднемесячный доход президента Владимира Путина составляет 720,5 тыс. руб.). На такие же доплаты может претендовать и Дмитрий Медведев как бывший президент, он выходит на пенсию через 11 лет. В настоящее время в России нет бывших президентов-пенсионеров. Первому президенту СССР Михаилу Горбачеву с 1994 года назначена пенсия в размере 40 минимальных окладов труда.

Вопреки расхожему мнению, в правительстве Михаила Мишустина сегодня работающих пенсионеров можно перечитать по пальцам. К черте пенсионного возраста приближается заместитель председателя российского правительства – полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев (64 года). Из действующих министров пенсионного возраста достигли всего двое – глава МИД Сергей Лавров (70 лет) и министр обороны Сергей Шойгу (65 лет). Самому премьеру Михаилу Мишустину 54 года. Самым молодым министрам – Александру Козлову (по развитию Дальнего Востока и Арктики), Антону Котякову (труда и социальной защиты), Ольге Любимовой (культуры) по 39 лет. Средний возраст российского правительства – 51 год.

На два года старше – нижняя палата Российского парламента. Средний возраст депутатов Госдумы седьмого (текущего) созыва – 53 года. Однако к пенсионному возрасту уже подобрались трое из восьми зампредов: Александр Жуков (64 года), Иван Мельников (69 лет), Алексей Гордеев (65 лет).

Значительно старше – верхняя палата российского парламента. Четверть всех членов Совфеда уже могли бы выйти на пенсию, не случись пенсионной реформы – их возраст перевалил за 60. Спикеру Валентине Матвиенко – 71 год. Из шести зампредов двое достигли пенсионного возраста – Галина Карелова (70 лет), Юрий Воробьев (72 года).

Все перечисленные слуги и избранники народа пока предпочитают пенсиям работу, но после выхода на заслуженный отдых их доходы снизятся минимально.

История вопроса

Как же образовалась пропасть в пенсиях у высших чиновников и всех остальных граждан, даже тех же бюджетников, только нижнего и среднего звена? И что сегодня делать с этой «ошибкой прошлого»?

— Опускаем военную службу (там своя отдельная система) и сосредотачиваемся на гражданских служащих – министры, сенаторы, депутаты. На самом деле, все они при достижении пенсионного возраста точно также, как и все остальные граждане получают обычную страховую пенсию, которая зависит от заработка – это в среднем 14-15 тысяч рублей по стране. Пропасть возникает из-за целого ряда надбавок, которые зависят от категории службы, оклада, стажа, наград и так далее.

В тучные 2000-е было принято решение ощутимо повышать зарплату госслужащим, особенно чиновникам высшего и среднего уровней. Сегодня в типовом министерстве его руководитель получает зарплату раз в 10 выше специалиста этого же ведомства низшего звена. По мере продвижения по службе зарплата растет экспоненциально. Почему было принято такое решение? Доходы от нефти и газа увеличились, у государства появилась возможность предложить конкурентную в сравнении с коммерческим сектором зарплату.

Как устранить неравенство в пенсиях?

Пока же реализуется сценарий плохой. Высшие должностные лица выходят на пенсию с трудовой частью (ту, что получают все пенсионеры) + 55-75% от должностного оклада. К этому положены еще другие надбавки. Очень многое здесь делается в ручном режиме. Министр отработал на своей должности несколько лет и на пенсии может получать 200-250 тысяч рублей в месяц.

Обычные пенсионеры, те кто отработали по 25-30 и более лет, остро ощущают это неравенство. Вопрос: «А за что они получают такие пенсии?» витает в воздухе. Людей эта несправедливость очень дразнит. После 2014 года Президент урезал зарплаты чиновникам на 10%, а надо было бы лучше доплаты к пенсиям убрать – с точки зрения общественного мнения это было бы оценено. Принятие решения об отмене пенсионных надбавок высшим должностным лицам и прочим чиновникам – вопрос чисто политический, считает Гонтмахер.

Еще одна привилегированная группа граждан

Политолог Екатерина Шульман обращает внимание на то, что помимо высших должностных лиц в России есть куда более многочисленная группа людей, социальное и пенсионное обеспечение которых сильно отличается от соцгарантий остальных граждан.

Неравенство в нашей системе пенсионного обеспечения действительно чрезвычайно велико, но оно не сводится к тому, что высшие должностные лица получают пенсию больше, чем все остальные. Нельзя сказать, что, если раскулачить их всех, то остальным пенсионерам сразу же станет хорошо. С точки зрения баланса Пенсионного фонда, они погоды не делают, отмечает она.

Кто в России получает самые большие пенсии

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Средний размер пенсии в России в начале 2021 года составлял 15,7 тыс. рублей, но у некоторых категорий россиян пенсии намного выше. Как пишут СМИ, высокие пенсии получают министры, депутаты, губернаторы и космонавты.

«По данным Росстата, в 2016 году пенсии космонавтов и летчиков-испытателей составляли 446 тыс. рублей. Стаж работы космонавта высчитывается по льготным условиям: месяц за два на Земле и месяц за пять в космосе. Для летчиков-испытателей также предусмотрены повышающие коэффициенты стажа», – говорится в сообщении.

Надбавки к пенсии положены министрам, депутатам. Все зависит от срока пребывания на высоких должностях. У судей пенсия составляет от 35 до 200 тыс. рублей в месяц.

Также высокие пенсии положены тем, кто имеет звание «Герой России». Им выплачивают ежемесячно фиксированную сумму – 63 708 рублей. Ежемесячная выплата для Героев Советского Союза аналогична выплатам Герою России. Для Героев Социалистического Труда и Героев Труда РФ выплата – 50 755 рублей, пишет «Сиб.фм».

Ранее сообщалось, для части россиян могут ввести новую выплату в 13600 рублей. Ее смогут получать медработники, которые работают с коронавирусными больными. Деньги предлагается выплачивать тем, у кого есть дети до 18 лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева