учет отдельных предметов в составе оборотных средств в бюджетной организации

Материальные запасы в бюджетных учреждениях — что это и как формируется счет 105

С 01.01.2020 бухгалтерский учет материальных запасов в БУ регулируется новым НПА — федеральным стандартом «Запасы», который утвержден приказом Минфина от 07.12.2018 № 256н. Подробные методические указания о применении этого стандарта разъяснил Минфин.

Ознакомиться с точкой зрения чиновников можно в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Подробнее о нормативных документах, регулирующих бухгалтерский учет в бюджетных структурах, читайте в статье «Правила ведения бухучета в бюджетных организациях».

Итак, согласно новому стандарту с 2020 года запасы разделяются на две группы:

1. Собственно материальные запасы:

2. Незавершенное производство — затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг, приходящихся на не прошедшую всех стадий технологического процесса продукцию, а также на изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и техническую приемку, и (или) на объем не завершенных выполнением работ (этапов работ), услуг. Учет НЗП в составе запасов — новация рассматриваемого ФСБУ.

Правила, установенные стандартом «Запасы», не распространяются на:

Для них есть свои ФСБУ.

Планом счетов (приказ № 157н) для учета запасов предусмотрен синтетический счет 010500000 (105) «Материальные запасы». Сам номер счета 105, где отражаются материальные запасы в бюджетном учреждении, состоит из 26 разрядов, но только разряды 18–26 используются в бухучете учреждения. В зависимости от группы и вида материальных запасов и сути их движения в номере счета меняется код в разрядах 22–26.

Ниже рассмотрена схема формирования номера счета бухучета в бюджетной организации, а также расшифрованы на примере коды разрядов. Подробную расшифровку разрядов также можно найти в п. 21 Инструкции к плану счетов (приказ № 157н), в таблице плана счетов для бюджетных учреждений и в п. 2.1 Инструкции к этому плану счетов (приказ № 174н).

Учет отдельных предметов в составе оборотных средств

В бюджетных организациях к отдельным предметам в составе оборотных средств (далее – предметы) относятся:

1) предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

2) предметы независимо от срока службы, стоимость единицы (комплекта) которых на дату приобретения не превышает величины, установленной учетной политикой организации;

3) предметы независимо от их стоимости срока службы:

— орудия лова (тралы, неводы, сети, снасти и т.п.);

— специальная одежда, специальная обувь, предохранительные принадлежности;

— белье, постельные принадлежности, полотенца, одежда и обувь для выдачи контингенту в организациях здравоохранения, просвещения, социального обеспечения и других организациях;

— форменная одежда и обувь, предназначенная для выдачи работникам в соответствии с законодательством;

— специальные инструменты, специальные приспособления, сменное оборудование;

— посуда, кухонный и столовый инвентарь и принадлежности;

— технологическая тара – тара, многократно используемая для хранения товарно-материальных ценностей на складах или непосредственно в технологическом процессе;

— сплавной трос, сезонные дороги, усы и временные ветки лесовозных дорог, временные здания в лесу со сроком эксплуатации до двух лет и иные подобные объекты.

При приобретении предметов за счет бюджетных средств в фактическую стоимость включается НДС, предъявленный организации поставщиками. Поступление предметов записывается в регистры бухгалтерского учета на основании первичных документов (товарно-транспортных накладных, товарных накладных и др.).

Бюджетные организации предметы учитывают по источникам приобретения на счете 07 «Отдельные предметы в составе оборотных средств» с подразделением на субсчета.

Предметы учитываются в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной стоимости, т.е. по фактическим расходам на их приобретение. Амортизация по предметам, учитываемым в составе оборотных средств, не начисляется.

Выдача предметов со склада в эксплуатацию стоимостью до одной базовой величины производится на основании ведомости выдачи материалов на нужды учреждения, свыше одной базовой величины – по накладной (требованию) формы 434.

Корреспонденция счетов бухгалтерского учета по счету 07 «Отдельные предметы в составе оборотных средств»:

Дт Кт Содержание операции

одновременно производится вторая запись:

и увеличения фонда отдельных предметов в составе

070, 072 260 – безвозмездное поступление предметов;

070-073 260 – оприходование излишков предметов, выявленных при

260 070 – выдача со склада в эксплуатацию предметов стоимостью

до двух базовых величин за единицу, кроме предметов

кухонного и столового инвентаря;

071 070 – выдача со склада в эксплуатацию предметов стоимостью

свыше двух базовых величин, а также посуды, кухонного

и столового инвентаря и принадлежностей;

072 073 – выдача со склада в эксплуатацию белья, постельных при-

надлежностей, одежды и обуви;

260 071, 073 – списание пришедших в негодность предметов;

260 070-073 – реализация неиспользуемых предметов

одновременно производится вторая запись:

178 173 – на сумму, подлежащую зачислению в бюджет,

100 178 – на сумму выручки, поступившую от покупателей,

173 100 – зачисление выручки от реализации предметов в бюджет.

Учет предметов, находящихся на складе, ведется материально ответственными лицами по наименованиям предметов и количеству в книге складского учета материальных ценностей.

По мере совершения операций, связанных с выбытием и перемещением предметов, по каждому документу производятся записи в накопительной ведомости по выбытию и перемещению отдельных предметов в составе оборотных средств (мемориальный ордер 10). По окончании месяца итоги по субсчетам записываются в книгу журнал-главная.

Бухгалтерский учет в бюджетных организациях: корреспонденция и план счетов

Постигать бухгалтерский учет в бюджетных организациях для начинающих бухгалтеров затруднительно, т.к. в законодательстве отсутствует единая инструкция применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных организаций. При этом корреспонденция счетов по отражению хозяйственных операций приведена в отдельных инструкциях и методических указаниях, которые собраны в данном материале. План счетов, структура, особенности бухучета в бюджетных учреждениях — в статье.

1. Организация бухгалтерского учета в бюджетных организациях

В соответствии с Бюджетным кодексом бюджетная организация — это организация, которая отвечает следующим условиям:

1) образована Президентом Республики Беларусь, государственными органами, в том числе местным исполнительным и распорядительным органом, или иной уполномоченной на то Президентом Республики Беларусь государственной организацией;

2) создана для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера;

3) финансируется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы;

4) ведет бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным для бюджетных организаций, и (или) с учетом особенностей бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с законодательством.

К таким организациям в основном относятся государственные учреждения: образования, здравоохранения, физкультуры, спорта и туризма, социального обслуживания, науки и культуры и центры по обеспечению деятельности бюджетных организаций.

При организации бухгалтерского учета бюджетные организации руководствуются следующими основными НПА:

2. План счетов бухгалтерского учета, его структура и применение

Бухгалтерский учет исполнения смет расходов по бюджетным средствам, смет доходов и расходов внебюджетных средств, по средствам целевого назначения и иным источникам ведется бюджетными организациями в соответствии с Планом счетов с составлением единого бухгалтерского баланса по всем источникам получения средств (п. 6 Инструкции N 15).

Данный План счетов представляет собой систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета, структура которого включает 12 разделов и 27 синтетических счетов, построенных порядковым способом от 01 до 41. Синтетические счета объединены в разделы по экономическому содержанию объектов бухгалтерского учета.

В каждом разделе приведены:

— наименования синтетических счетов и их двузначные коды;

— наименования субсчетов и их трехзначные коды.

На практике текущий учет хозяйственных операций и составление отчетности ведется с применением субсчетов.

Порядок применения Плана счетов определяется не единой инструкцией, а отдельными НПА по учету активов и расходов.

Примечание
Типовые проводки, отражающие корреспонденцию счетов, составленные на основании данных НПА, собраны в классификатор «Типовые проводки в бюджетных организациях».

Поскольку отдельные субсчета применяются как для учета операций по бюджетным средствам, так и средствам, полученным за счет внебюджетных средств (материальные ценности, средства в расчетах и др.) в целях обеспечения их раздельного учета каждому субсчету может присваиваться отличительный признак в виде номера.

Рабочий план счетов отражается в учетной политике бюджетной организации (абз. 3 п. 4 ст. 9 Закона N 57-З).

Еще одной особенностью применения Плана счетов является то, что расходы по соответствующим сметам (бюджетным и внебюджетным) разделяются на кассовые и фактические.

При этом их учет ведется в соответствии с бюджетной классификацией (ч. 3 п. 2 Инструкции N 157, ч. 3 п. 4 Указаний N 364).

Справочно
Согласно постановлению от 09.02.2019 N 82 планируется разработка и внедрение плана счетов для бюджетных организаций, интегрированного с бюджетной классификацией (гл. 4 концепции реформирования N 82).

Примечание
Применение бюджетной классификации в разрезе разделов, подразделов, параграфов, статей, подстатей и элементов см. в классификаторе «Бюджетная классификация».

Применяемые субсчета в разрезе наименований синтетических счетов (объектов учета), НПА, определяющие порядок применения субсчетов и их корреспонденцию с другими субсчетами, приведены в следующей таблице, построенной по разделам в соответствии со структурой Плана счетов бюджетных организаций:

Корреспонденция субсчета с другими субсчетами

Раздел I. Основные средства 1. Основные средства (счет 01) 010 — 019 Определяется Инструкцией по бухучету ОС N 60 и Инструкцией по бухучету НМА N 25 2. Амортизация основных средств (счет 02) 020 Раздел II. Материальные запасы 3. Продукция на складе, отгруженная (счет 03) 030 — 031 Определена разделом I таблицы Методических указаний N 59 4. Оборудование, строительные материалы для капитального строительства и материалы для научных исследований (счет 04) 040 — 044 Определена разделом II таблицы Методических указаний N 59 5. Животные на выращивании и откорме (счет 05) 050 Определена разделом III таблицы Методических указаний N 59 6. Материалы и продукты питания (счет 06) 060 — 069 Определена разделом IV таблицы Методических указаний N 59 Раздел III. Отдельные предметы в составе оборотных средств 7. Отдельные предметы в составе оборотных средств (счет 07) 070 — 073 Определена таблицей приложения к Инструкции по бухучету ОП в СОС N 63 Раздел IV. Затраты на производство 8. Затраты на производство (счет 08) 080, 082, 084 Бухучет затрат на выполнение НИОКТР и результатов НТД определен гл. 4 Инструкции по учету НМА N 25 Раздел V. Денежные средства 9. Текущие счета по бюджету (счет 10) 100 — 105 Определена п. 1 — 9, п. 37 таблицы Указаний N 364 10. Текущие счета по внебюджетным средствам (счет 11) 111, 112, 114, 118 Определена п. 10 — 21, п. 37 — 40 таблицы Указаний N 364 11. Касса (счет 12) 120, 121 Определена п. 22 — 23, п. 33 — 36 таблицы Указаний N 364 12. Прочие денежные средства (счет 13) 130 — 132, 134 Определена п. 24 — 32 таблицы Указаний N 364 Раздел VI. Внутриведомственные расчеты по финансированию 13. Внутриведомственные расчеты по финансированию (счет 14) 140, 142 — 145 Частично содержится в п. 1 — 2, п. 4, п. 37 таблицы Указаний N 364,

— п. 9, 23 таблицы Указаний N 364;

— п. 1, 11, 37 таблицы Указаний N 364;

23. Фонд в основных средствах (счет 25) 250 Определяется Инструкцией по бухучету ОС N 60 и Инструкцией по бухучету НМА N 25 24. Фонд отдельных предметов в составе оборотных средств (счет 26) 260 Определена таблицей приложения к Инструкции по бухучету ОП в СОС N 63 25. Фонды целевого назначения (счет 27) 271, 272 Раздел XI. Реализация 26. Реализация (счет 28) 280, 281 Частично содержится в:

— п. 11 таблицы Указаний N 364;

— гл. 4 и 5 Инструкции по бухучету НМА N 25;

В отдельную группу в Плане счетов бюджетных организаций выделены забалансовые счета. Эти счета используются для учета хозяйственных операций по активам и расчетам, которые не включаются в хозяйственный оборот бюджетной организации и не отражаются в балансе, но подлежат контролю. Все забалансовые счета имеют двузначные коды и являются активными, т.е. учет ведется по простой системе с отражением хозяйственных операций без применения двойной записи.

Справочно
Если в отношении конкретных хозяйственных операций, отдельных составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве Республики Беларусь не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, такой порядок разрабатывается организацией самостоятельно с применением профессионального суждения исходя из требований, установленных законодательством Республики Беларусь (п. 5 ст. 9 Закона N 57-З).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Инвентарь, хозпринадлежности, инструменты, оснастка: ОС или запасы?

Зачастую на практике при постановке на учет таких объектов, как инвентарь, хозпринадлежности, инструменты, оснастка и приспособления, у бухгалтеров возникают вопросы: какое имущество можно к ним отнести, а какое нет? что будет включаться в запасы, а что — в состав основных средств (ОС)? В данной статье ответим на эти вопросы, а также поясним, как списывать стоимость таких активов после принятия к учету.

Из-за чего возникают трудности с квалификацией активов

Прежде чем рассматривать поставленные вопросы, стоит выяснить, почему они возникают.

Получается, если организация планирует использовать инвентарь более года (а чаще всего именно так и бывает), могут возникнуть трудности с его квалификацией, т.е. с определением, когда такие активы относить к запасам, а когда — к ОС?

Перед тем, как начнем с этим разбираться, выясним, что является инвентарем. Это нужно для того, чтобы понять, в отношении какого имущества в принципе возможна вариантность.

Какое имущество можно отнести к инвентарю

Так, взяв за ориентир приложение к постановлению N 161, в учетной политике можно закрепить следующее :

Запись в учетной политике

К инвентарю, хозяйственным принадлежностям, инструментам, оснастке и приспособлениям относятся объекты, перечисленные в группах «Инвентарь и принадлежности», «Инструмент» приложения к постановлению Министерства экономики Республики Беларусь от 30.09.2011 N 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь».

В таком случае инвентарем будут признаваться активы, которые входят в группы «Инструмент», «Инвентарь и принадлежности». Это, в частности:

1) инвентарь и принадлежности общего назначения: мебель, портьеры, жалюзи для окон, ковры, стеллажи, зеркала, аппараты телефонные, сотовые телефоны, аппараты факсимильные, коммутаторы, спортивный инвентарь и т.п.;

2) техника бытовая и принадлежности к ней: печи микроволновые, холодильники, пылесосы, посудомоечные машины, фотоаппараты, диктофоны, видеорегистраторы, электроаппаратура и т.п.;

3) инструменты: перфораторы, краскопульты, технологическая оснастка, шуруповерты, пистолеты-распылители, гайковерты и т.п.

Однако по многим объектам в данных группах приводится открытый перечень активов. И, возможно, этой информации будет недостаточно. В такой ситуации с учетом специфики своей деятельности можно отталкиваться от терминов и определений, приведенных в госстандартах.

Получается, что пресс-форма является технологической оснасткой, которая входит в группу «Инструмент». А значит, по ней есть вариантность учета. То есть она может признаваться и запасами, и ОС.

Как видим, чтобы принять обоснованное решение относительно того, какие активы относить к инвентарю, а какие нет, целесообразно проанализировать целый ряд НПА и ТНПА и сослаться на них в учетной политике. Правда, делать это для целей бухучета законодательство не обязывает.

В таком перечне можно поименовать столы, стулья, тумбы, книжные стеллажи, шкафы для одежды, вешалки, лампы, зеркала, дрели, калькуляторы, модемы, принтеры, телефонные и факсимильные аппараты и т.п.

А вот включить в состав инвентаря, к примеру, заточный станок, приобретенный для использования в своей деятельности, не получится, поскольку он относится к производственному оборудованию.

Так, согласно абз. 7, 15 ст. 2 ТР ТС 010/2011:

— оборудование — применяемое самостоятельно или устанавливаемое на машину техническое устройство, необходимое для выполнения ее основных и (или) дополнительных функций, а также для объединения нескольких машин в единую систему;

— машина — ряд взаимосвязанных частей или узлов, из которых хотя бы одна часть или один узел двигается с помощью соответствующих приводов, цепей управления, источников энергии, объединенных вместе для конкретного применения (например, обработки, переработки, перемещения или упаковки материала).

На основании указанного заточный станок является оборудованием. Кроме того, согласно приложению к постановлению N 161 он входит в группу «Машины и оборудование» с шифром 41020. В связи с этим относить его к инвентарю не стоит.

Итак, какие активы являются инвентарем — разобрались. Как можно распределить инвентарь между ОС и отдельными предметами в составе средств в обороте – читайте далее в ilex.