учет трудового стажа при назначении пенсии осужденным к лишению свободы

Учитывается ли время работы осуждённых в период отбывания лишения свободы в общий трудовой стаж?

Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области разъясняет следующее.

Частью 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации установлено, что время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа. Решение администрации исправительного учреждения может быть обжаловано осужденным в суд.

Более подробно данные вопросы регламентирует действующее до настоящего времени Указание Минсоцзащиты РФ от 02.11.1992 № 1-94-У «О порядке учёта времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж».

Данным правовым актом, в частности, установлено, что в общий трудовой стаж включается фактически проработанное время при выполнении трудовых заданий и добросовестном отношении к труду. При систематическом уклонении и отказе (два и более раз в течение месяца) осужденного от выполнения трудовых заданий и/либо его отсутствии на рабочем месте в течение 3 часов подряд в смену соответствующий период времени (месяц или день) не включается в общий трудовой стаж.

Общий трудовой стаж устанавливается по документам, выданным администрацией исправительного учреждения, а при ликвидации последнего – вышестоящей организацией системы исполнения наказаний.

Документом, подтверждающим время работы осужденного в местах лишения свободы, является трудовая книжка, а при ее отсутствии – справка, выдаваемая администрацией исправительного учреждения.

Время работы осужденных в местах лишения свободы свидетельскими показаниями не подтверждается.

Указанием Минсоцзащиты РФ от 02.11.1992 также регламентируются вопросы ведения, выдачи и восстановления соответствующих документов.

В местах лишения свободы пенсии назначаются и выплачиваются так же, как всем

Вопросы пенсионного обеспечения осуждённых в Хакасии стали одной из основных тем на семинаре, состоявшемся в республиканском Управлении Федеральной службы исполнения наказаний. Встречу с работниками кадровых служб УФСИН провела заместитель начальника отдела назначения пенсий регионального Отделения ПФР Оксана Ровных.

На пенсионное обеспечение, согласно действующему законодательству, осуждённые имеют право на общих основаниях, – объяснила Оксана Ровных. – Для назначения пенсии, лицам, находящимся в местах лишения свободы и достигшим пенсионного возраста, необходимо подать соответствующее заявление в администрацию своего исправительного учреждения, которая оформит и направит необходимые документы в Пенсионный фонд. При наличии права пенсия будет назначена и перечислена на специальный счёт осуждённого. После освобождения из мест заключения пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР и подать заявление о запросе пенсионного дела и продления выплаты.

Из пенсий осуждённых администрация вправе производить удержания, в том числе для возмещения расходов по их содержанию, а также по исполнительным документам.

Осуждённые имеют право на все виды пенсионного обеспечения: по старости, по инвалидности, по потере кормильца. В Хакасии, находясь в местах лишения свободы, пенсию получают 174 заключённых.

Страховая пенсия по старости назначается при достижении соответствующего возраста, определённой продолжительности стажа и минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов. Например, в 2021 году общеустановленный пенсионный возраст для женщин составляет 58 лет, для мужчин 63 года, а продолжительность стажа и сумма ИПК 12 и 21 соответственно.

Сведения о трудовой деятельности осуждённых, на основании которых формируются пенсионные права, исправительные учреждения подают в ПФР в порядке, установленном для всех работодателей: ежегодно не позднее 1 марта по форме «СЗВ – стаж».

Согласно нормам законодательства, время привлечения осуждённых к оплачиваемому труду засчитывается в страховой стаж с 1 сентября 1992 года. Его учёт ведёт администрация исправительного учреждения. Документом, подтверждающим время работы осуждённого в местах лишения свободы, является трудовая книжка или справка, выданная администрацией исправительного учреждения.

Администрация МО «Кабанский район»

официальный сайт

О районе

Административный центр:
с. Кабанск

Население: 58 300 чел.

Площадь: 13 470 км²

Географическое положение:

Рас­положен в долине вдоль юго-восточного побережья оз. Байкал, от р. Снежной на юге до мыса Толстый на севере. С юго-востока долину огибает хребет Хамар-Дабан. Река Селенга делит район на две равные части, а дельта реки вда­ётся в акваторию оз. Байкал более чем на 30 км.

Прогноз погоды

Официально

Информация для населения

Важные ссылки

Государственная система правовой информации

О зачёте в страховой стаж периода отбывания наказания

Может ли быть засчитан в страховой (общий трудовой) стаж период отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении с 20.03.1986 по 07.05.1990 на основании определения районного народного суда от 07.05.1990, вступившего в законную силу?

Основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2015.

Следует отметить, что колониями-поселениями исполняется наказание в виде лишения свободы в отношении наименее опасной группы осужденных к этому виду наказания.

В соответствии с частью 6 статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР от 18.12.1970 (утратил силу с 01.07.1997 в связи с введением в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации) время работы осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж. Учет проработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится ею по итогам календарного года.

При этом согласно Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 25.06.1992 № 2989-1 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» принятая этим Законом в новой редакции часть 6 статьи 38 ИТК РСФСР вступила в силу с 01.09.1992. С указанной даты исправительно-трудовые учреждения ведут учет работы осужденных.

Обратной силы данная норма не имеет и время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы может быть засчитано в страховой стаж для определения права на страховую (трудовую) пенсию и в общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав не ранее чем с 01.09.1992. Данная позиция подтверждена Определением Верховного суда Российской Федерации от 10.12.2004 № 81-В04-18.

Что касается решений суда, то при систематическом уклонении осужденным от выполнения трудовых заданий или ином проявлении им недобросовестного отношения к труду соответствующий период времени исключается по представлению администрации исправительного учреждения из общего трудового стажа осужденного решением суда.

Таким образом, решение суда выносится не для целей пенсионного обеспечения, а для целей учета рабочего времени осужденного администрацией исправительного учреждения.

Учитывая изложенное, правовых оснований для включения в страховой (общий трудовой) стаж периода отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении с 20.03.1986 по 07.05.1990 не имеется.

Специалист клиентской службы С.В. Плотникова

Количество показов: 3009 Дата создания: 25.05.2016 14:08:46

Прокурор разъясняет

В соответствии с частью 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации время привлечения осужденных к лишению свободы к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж.

Учет проработанного осужденными в местах лишения свободы времени возлагается на администрацию исправительных учреждений и производится по итогам календарного года.

В общий трудовой стаж включается фактически проработанное время при выполнении трудовых заданий и добросовестном отношении к труду. При систематическом уклонении и отказе (два и более раз в течение месяца) ‘ • осужденного от выполнения трудовых заданий либо его отсутствии на рабочем месте в течение 3 часов подряд в смену соответствующий период времени (месяц или день) не включается в общий трудовой стаж.

Граждане, утратившие документы, подтверждающие время их работы в местах лишения свободы, имеют право на получение в исправительном учреждении справки о времени, включаемом в общий трудовой стаж для начисления пенсий.

Время работы осужденных в местах лишения свободы свидетельскими показаниями не подтверждаются.

Время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж для назначения пенсий только с 1 сентября 1992 года.

Подробный порядок учета времени работы осужденных регламентирован Указанием Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 02.11.1992 года № 1-94-У «О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж».

Прокуратура
Хабаровского края

Прокуратура Хабаровского края

20 августа 2015, 00:00

Время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж

В соответствии с частью 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации время привлечения осужденных к лишению свободы к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж.

Учет проработанного осужденными в местах лишения свободы времени возлагается на администрацию исправительных учреждений и производится по итогам календарного года.

В общий трудовой стаж включается фактически проработанное время при выполнении трудовых заданий и добросовестном отношении к труду. При систематическом уклонении и отказе (два и более раз в течение месяца) ‘ • осужденного от выполнения трудовых заданий либо его отсутствии на рабочем месте в течение 3 часов подряд в смену соответствующий период времени (месяц или день) не включается в общий трудовой стаж.

Граждане, утратившие документы, подтверждающие время их работы в местах лишения свободы, имеют право на получение в исправительном учреждении справки о времени, включаемом в общий трудовой стаж для начисления пенсий.

Время работы осужденных в местах лишения свободы свидетельскими показаниями не подтверждаются.

Время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж для назначения пенсий только с 1 сентября 1992 года.

Подробный порядок учета времени работы осужденных регламентирован Указанием Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 02.11.1992 года № 1-94-У «О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж».

Учет трудового стажа при назначении пенсии осужденным к лишению свободы

от 2 ноября 1992 года N 1-94-У

О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж

Инструкция о порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж

1. Общие положения

1.1. Часть шестая статьи 38 Исправительно-трудового законодательства РСФСР, согласно которой время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж для назначения пенсий*, вступает в силу с 1 сентября 1992 года.

1.3. В общий трудовой стаж включается фактически проработанное время при выполнении трудовых заданий и добросовестном отношении к труду. При систематическом уклонении и отказе (два и более раз в течение месяца) осужденного от выполнения трудовых заданий и/либо его отсутствии на рабочем месте в течение 3 часов подряд в смену соответствующий период времени (месяц или день) не включается в общий трудовой стаж.

2. Документы, подтверждающие включение времени работы осужденных в местах лишения свободы в общий трудовой стаж для назначения пенсий

Время работы осужденных в местах лишения свободы свидетельскими показаниями не подтверждаются.

3. Порядок учета и ведения документов, подтверждающих трудовой стаж осужденным для назначения им пенсий

3.1. Сведения о фактически проработанном осужденным в течение календарного месяца времени (сумма рабочих часов переводится в число рабочих дней), уровне выполнения им норм (заданий) и средней заработной плате отражаются по мере обработки его личной карточки с заполнением карты учета (Приложение N 2). Внесение сведений в карту учета производится работником, ответственным за ведение общей картотеки по учреждению, и заверяется его подписью.

При наличии оснований (согласно пункту 1.3) администрация учреждения направляет материалы в суд для исключения частично или полностью определенного периода работы осужденного и в карту учета вносится основание такого решения.

Осужденный под роспись ежемесячно знакомится с засчитываемым ему в общий трудовой стаж временем.

По итогам календарного года записи в картах учета сверяются с первичными документами.

3.2. При этапировании осужденного в другие учреждения карта учета включается спецотделом учреждения в перечень документов, находящихся в его личном деле. По прибытии осужденного в другое учреждение на него заводится новая карта учета (за последующим номером), а первая карта остается в его личном деле.

3.4. Сведения о суммарном времени работы осужденного и среднемесячной заработной плате в местах лишения свободы отражаются в карточке убытия, направляемой в территориальный информационно вычислительный центр, а также информационно-вычислительный центр Российской Федерации.