условия получения пенсии по потере кормильца после 18 лет закон

Кто имеет право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400) либо являются инвалидами;

дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;

Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети – наравне с родными детьми.

Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а пасынок и падчерица – наравне с родными детьми при соблюдении определенных условий.

Как студентам продлевается пенсия по потере кормильца

Студентам — получателям пенсии по случаю потери кормильца больше нет необходимости предоставлять в ПФР справку об очном обучении для продления выплаты. Речь идет о подростках — получателях пенсий по случаю потери кормильца, которые достигли возраста 18 лет, закончили обучение в школе и поступили в высшее или среднее учебное заведение на очное отделение.

Напоминаем, пенсию по случаю потери кормильца имеют право получать нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В частности, это несовершеннолетние дети до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Специалисты Пенсионного фонда связываются с получателями указанной пенсии за 2 месяца до их 18-летия, чтобы уточнить информацию об обучении по очной форме. Если подросток сообщает о поступлении/учебе, ПФР делает запросы в образовательные учреждения самостоятельно.

После того, как справки, подтверждающие факт и период обучения, поступают в Пенсионный фонд, студента уведомляют о праве на продление выплаты пенсии по потере кормильца, а также о необходимости подать соответствующее заявление.

Российским студентам, потерявшим кормильца, выплачивают пенсию даже в периоды обучения за рубежом до тех пор, пока они не закончат учебу, но не дольше чем до достижения 23 лет. В этом случае молодые люди должны ежегодно подтверждать факт очного обучения, предоставляя в ПФР справки из учебного заведения.

Важно! Право на получение пенсии по случаю потери кормильца также остается у студентов очной формы обучения в академическом отпуске, поскольку пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося.

Исключение составляет академический отпуск в связи с призывом на военную службу. В период прохождения военной службы по призыву граждане имеют статус военнослужащих, что не предполагает обучение в гражданском образовательном учреждении.

Учитывая это, при предоставлении академического отпуска в связи с призывом на военную службу право на страховую пенсию по случаю потери кормильца утрачивается. Возобновить ее можно в случае продолжения очного обучения. Для этого после окончания службы необходимо обратиться в ПФР.

Обращаем внимание, студент теряет право на указанную пенсию, если он прекращает учебу либо переводится на вечернее или заочное отделение. В связи с этим необходимо самостоятельно уведомить Пенсионный фонд о факте прекращения или переводе на другую форму обучения. В ином случае может возникнуть переплата денежных средств, которые студент будет обязан возвратить.

18 лет: как продлевается пенсия по случаю потери кормильца, как оформляется повышенная пенсия родителям

Как продлевается пенсия по случаю потери кормильца

Пенсию по случаю потери кормильца имеют право получать нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В частности, это несовершеннолетние дети до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Детям-получателям пенсии по случаю потери кормильца, которые достигли возраста 18 лет, закончили обучение в школе и поступили в высшее или среднее учебное заведение на очное отделение, продление выплаты пенсии осуществляется в беззаявительном порядке в случае предоставления справки об учебе до достижения ребенком возраста 18 лет. Справку из учебного заведения можно направить через онлайн-приемную ПФР https://es.pfrf.ru/appeal/ или представить в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.

При этом в случае, если получателем пенсии по СПК на ребенка являлся его родитель (законный представитель), также необходимо оформить заявление об изменении получателя пенсии.

В случае предоставления документа после исполнения 18 лет, дополнительно потребуется предоставить в Пенсионный фонд заявление о возобновлении выплаты пенсии.

Как оформляется повышенная пенсия родителям

Родители студентов, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности. Фиксированная выплата повышается в сумме, равной одной третьей размера этой фиксированной выплаты на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи. Родителям детей, не достигших возраста 18 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии в повышенном размере устанавливается независимо от факта обучения и нахождения на иждивении родителей.

По достижении ребенком возраста 18 лет, необходимо подтвердить факт нахождения ребенка на иждивении родителя и факт очного обучения в образовательной организации. Родителю необходимо подать заявление на перерасчет пенсии.

Для перерасчета необходимо представить следующие документы:

Перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением со всеми необходимыми документами в органы ПФР по месту жительства, но не ранее, чем с даты начала обучения.

Обращаем внимание, что в случае временного трудоустройства студента, необходимо сообщить о нем в Пенсионный фонд. В этот период получение повышенной фиксированной выплаты родителем не положено. Для её восстановления потребуется вновь подать заявление на перерасчет пенсии и подтвердить факт нахождения ребенка на иждивении.

Пособие по потере кормильца в 2021 году

Пособие по потере кормильца в 2021 представляет собой основную помощь государства, выплачиваемая семьям, в которых погиб (или без вести пропал) человек, осуществляющий трудовую деятельность для ее содержания. Представленная социальная выплата называется пенсией (пособием) по потере кормильца и выплачивается из пенсионных накоплений утраченного кормильца.

Кому предназначено пособие по потере кормильца на ребенка?

Пенсия по утрате кормильца выплачивается в том случае, если остальные члены семьи не способны работать в силу различных причин. В эту категорию подпадают следующие лица.

Если члены семьи соответствуют заявленным выше требованиям, они могут рассчитывать на получения пособия. Оно перестанет выплачиваться до тех пор, пока кто-либо из семьи не станет трудоспособным.

Когда детское пособие на кормильца перестает выплачиваться?

Детское пособие на кормильца могут прекратить выплачивать в результате:

Интересно, что кормилец вовсе не обязательно должен проживать вместе с лицом, которое находится у него на попечительстве. Также необязательно иметь кровное лицо с иждивенцем. Достаточно регулярно осуществлять денежные отчисления ему хотя бы на денежный счет в банке (банковскую карту).

В отдельных случаях законодательство допускает оплату пособий вдовам, после потери основного кормильца повторно вступившие в брак, а также лица, получившие трудоспособность, но не достигшие совершеннолетия.

Если кормилец умер, уже будучи пенсионером, то иждивенцы согласно статье 28 закона РФ №4468-1 О пенсионном обеспечении тоже могут претендовать на пенсию по потере кормильца, но обращаться за ней нужно не позднее 5 лет после смерти кормильца и, как следствие, прекращения выплаты ему пенсии.

Какой размер пособия по потере кормильца в 2021 году?

Размер пособия по потере кормильца в 2021 году – один из наиболее обсуждаемых вопросов. Размер социальной пенсии по потере кормильца на ребенка в 2021 году с учетом индексации 1 апреля составляет:

Выплаты начинаются со времени подачи соответствующего заявления в уполномоченные органы, а также получения его одобрения. Деньги приходят в конце каждого месяца на счет представителя семьи.

Сумма выплат может составлять намного меньший эквивалент, например, если у умершего кормильца был всего один родственник, нуждающийся в поддержке. В таком случае она составит 50% от указанных выше сумм. Если же осталось два и больше человека, неспособных прокормить себя, пенсия выплачивается в полном размере.

Сама пенсия состоит из двух частей:

При начислении выплат должно учитываться главное правило – они не должны быть меньше определенного прожиточного минимума в регионе проживания иждивенцев.

Как оформить заявление на получение пособия по утрате кормильца?

Для получения представленного пособия по утере кормильца потребуется собрать пакет следующих документов:

Предоставляются эти документы в отделение Пенсионного фонда РФ вместе в качестве приложения к соответствующему заявлению.

Таким образом, государство продолжает поддерживать граждан, нуждающихся в социальном обеспечении после утраты кормильца, предоставляя пособие. В каждом регионе оно разное, но не меньше прожиточного минимума, определенного для его жителей.

Прекращается ли выплата пенсии при получении другого дохода?

В соответствии со ст.10 ФЗ №400 «О страховых пенсиях», выплаты по случаю потери кормильца назначаются только нетрудоспособным гражданам, ранее находившимся на иждивении умершего. Если такой пенсионер устраивается на работу и получает доход, выплаты от ПФР прекращаются со следующего месяца после трудоустройства. При этом право на пенсию будет утеряно даже в таких случаях, когда гражданин:

После увольнения выплаты возобновляются по заявлению гражданина – необходимо повторно обратиться в ПФР. Получение разового дохода, например, от продажи квартиры, автомобиля, земельного участка (вне зависимости от оснований возникновения права собственности) не влияет на пенсию по потере кормильца. Такой случай не является трудоустройством – пенсия по-прежнему будет выплачиваться в полном объеме.

Как я получала пенсию по потере кормильца

И спорила с ПФР

В 2018 году я оформила пенсию по потере кормильца.

Теперь каждый месяц я получаю 17 603 Р от государства — это прожиточный минимум пенсионера в Москве.

Я хочу рассказать, как добиться законной выплаты и сохранить себе нервы. Надеюсь, мой рассказ поможет вам сэкономить и не остановиться на половине пути, если возникнут сложности при оформлении.

Что за пенсия и до какого возраста она выплачивается

Пенсия по потере кормильца — это социальная выплата, на которую претендуют нетрудоспособные члены семьи умершего человека.

Дети умершего могут получать пенсию до 18 лет. Если после 18 лет человек продолжает учиться на очной программе в колледже или вузе, то пенсию можно получать до 23 лет. Я оформляла пенсию в 20 лет.

Кто еще имеет право на пенсию

Кроме детей на пенсию могут рассчитывать нетрудоспособные супруги, родители, бабушки и дедушки, если они были на иждивении умершего. Братья, сестры и внуки могут рассчитывать на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей.

Кто имеет право на пенсию — брошюра ПФР о пенсии по потере кормильцаPDF, 451 КБ

Полный список тех, кто имеет право на пенсию, и условия ее получения указаны на сайте ПФР.

Размер пенсии по потере кормильца

Если упростить, размер пенсии равен прожиточному минимуму пенсионера в регионе. Но чтобы понять, на какую пенсию можно рассчитывать, нужно разобраться, как она устроена.

Пенсия состоит из выплаты от ПФР, которая рассчитывается по стажу умершего, и региональной доплаты. Региональную доплату дают, если пенсия от ПФР не дотягивает до прожиточного минимума. Рассчитывать на нее можно, только если не работаешь. Расскажу обо всем подробнее.

Страховая и социальная пенсия

Пенсия от ПФР есть двух видов: страховая и социальная. Страховая пенсия рассчитывается на основе пенсионных баллов умершего кормильца. Социальная пенсия назначается государством — это минимальная государственная пенсия, которую платят детям, у чьих родителей не было пенсионных накоплений. Если по расчету страховая пенсия получается меньше социальной, платить будут социальную. Если страховая пенсия больше — платят ее.

социальная пенсия в 2021 оду

Региональная доплата

Вторая часть выплаты — региональная доплата. Ее платят, если социальная или страховая пенсия не дотягивает до прожиточного минимума пенсионера в регионе.

По закону региональную доплату не могут получать работающие студенты.

В законе о страховой пенсии по потере кормильца тоже написано, что на нее могут претендовать только нетрудоспособные граждане. Но на деле в официальной группе ПФР через день появляются сообщения, что при трудоустройстве социальную пенсию все равно будут платить. Возможно, дело в разночтениях в законах.

Нетрудоспособными признаются либо несовершеннолетние, либо студенты до 23 лет. При этом не уточняется, что они не должны работать. В законе о социальных выплатах прописано, что работать и одновременно получать доплату нельзя.

Итого: если вы работаете и за вас идут пенсионные отчисления, то вы будете получать только страховую или социальную пенсию и лишитесь региональной доплаты. Лучше уточнить этот вопрос в региональном ПФ. Важно сообщить пенсионному фонду, что вы работаете: сначала фонд может не заметить, что работодатель производит за вас отчисления, и продолжит платить пенсию. Но в итоге об отчислениях все равно узнают и потребуют вернуть полученные региональные доплаты. Если уволитесь — можно будет снова подать заявление на региональную доплату и получать полную пенсию.

Как оформить пенсию

Подать заявление на получение пенсии можно в любое время после смерти кормильца. Лучше сделать это в течение 12 месяцев — только в этом случае вам выплатят деньги за все время с момента смерти кормильца. Если подать заявление позже, то выплатят пенсию только за последние 12 месяцев до даты заявления. Я подала заявление через четыре месяца после смерти мамы.

Сначала нужно собрать необходимые документы. Список выглядит большим, но никаких сложных документов не требуют:

Следующий шаг — подача заявления. Подать можно на сайте ПФР и госуслугах, в МФЦ или ближайшем отделении пенсионного фонда. Имейте в виду, что в любом случае придется сходить в пенсионный фонд, чтобы получить справку о назначении выплаты. Она понадобится для оформления региональной доплаты.

Я подавала документы в пенсионном фонде, поэтому расскажу об этом варианте. Найти ближайшее отделение можно на сайте ПФР, выбрав сверху регион. Записываться не нужно. Если принесете все документы и все будет правильно заполнено, то заявку примут — можно ждать. Если чего-то не хватает, заявку все равно примут, но бумаги нужно будет донести. Заявку должны рассмотреть в течение 10 дней.

Убедитесь, что для заявки создали личное дело. Это может быть проблемой, если вы совершеннолетний. Например, могут отказываться принимать документы, пока вы не предоставите подтверждение того, что кормилец помогал деньгами. Даже если сотрудники утверждают, что в пенсии вам откажут, требуйте, чтобы составили личное дело, — шансы получить пенсию все равно велики.

Еще могут возразить, что стаж умершего слишком мал или что он слишком давно не работал. Но это тоже не аргумент: независимо от страхового стажа вам не могут отказать в выплате минимальной социальной пенсии. Если у родителя был хотя бы один день трудового стажа, вы можете претендовать на страховую пенсию.

Подробнее об этом — в брошюре ПФР о пенсии по потере кормильцаPDF, 451 КБ

Дальше нужно ждать. В брошюре ПФР обещают, что заявление о назначении пенсии рассматривают в течение 10 рабочих дней с момента обращения, но я получила первую пенсию через два месяца после подачи заявления. Нужно запастись терпением и ждать поступления денег.

Как оформить региональную доплату

Когда придет первая выплата, станет понятно, можно ли рассчитывать на региональную доплату и нужно ли ее оформлять. Если вам меньше 18 лет, доплату оформят автоматически. Если больше — придется делать это самостоятельно через МФЦ.

Мне в пенсионном фонде о региональной доплате ничего не сказали — в итоге я снова пошла в тот же ПФ и запросила у них справку о выплате пенсии. Через сайт ПФР ее распечатать нельзя, потому что нужен экземпляр с физической печатью.

После этого можно сразу идти в ближайший МФЦ и подавать заявку на доплату. С собой нужно взять следующие документы:

В МФЦ Москвы дадут заполнить сразу два заявления: на оформление доплаты и социальной карты москвича. Если социальной карты у вас еще нет и заявление не дали, его можно попросить: вы имеете право на бесплатный проезд в общественном транспорте и электричках. На время, пока карта оформляется, выдадут временный проездной. Лучше подать заявление на карту сразу — тогда не придется много раз ходить в МФЦ. По завершении дадут бумагу, где будет указана дата ответа на заявку.

Примерно через две недели заявку должны одобрить, но сама доплата придет тогда, когда это запланирует управление защиты населения. Этот срок не превышает месяца.

Обратите внимание, что начислят деньги только с того месяца, когда подали заявку. Здесь не работает та система выплаты с момента смерти кормильца, которая существует в страховой и социальной пенсии.

Как проверить, что пенсия пришла

Узнать, что на банковский счет поступила пенсия, трудно: переводы зашифрованы непонятными кодами организаций. Лучше ориентироваться на сумму. Если она приблизительно равна описанным тут суммам и вы не ждете налогового вычета или других похожих платежей — скорее всего, это пенсия.

Еще можно зайти в личный кабинет на сайте ПФР и проверить, назначили ли пенсию. Тут будет информация только о социальной и страховой пенсии. Статус региональной доплаты можно узнать по телефону вашего управления соцзащиты.

Другие льготы по потере кормильца

Через месяц после подачи заявления выдадут социальную карту москвича. По ней можно бесплатно ездить в общественном транспорте Москвы и в пригородных электричках. Уехать можно и за пределы Московской области. Главное, чтобы поезд отправлялся с одного из московских вокзалов. Подробнее о карте москвича для льготников можно узнать на сайте мэрии Москвы.

Еще по карте много скидок в книжных, продуктовых и других магазинах. Всегда уточняйте у продавцов, предоставляют ли они льготы по социальной карте. Спросить несложно, а сэкономленные деньги не будут лишними.

Еще есть субсидия на оплату жилья. Льгота подходит для семей, которые тратят на оплату коммунальных услуг более 10% дохода. После смерти одного из членов семьи каждая субсидия может стать особенно важна.

Детей, которые получают пенсию, в школе будут кормить два раза в день и выдавать учебники бесплатно. До двух лет ребенку положено бесплатное питание на молочной кухне, а до трех — бесплатные лекарства.