уведомление о закрытии усн для ип образец

Как заполнить форму 26.2-8, чтобы прекратить деятельность на УСН

Причины отказа от УСН

Причины добровольного отказа:

Принудительный отказ происходит по причине превышения предельного размера выручки или других критериев, соблюдение которых обязательно при УСН. Во всех случаях необходимо уведомить налоговые органы о смене режима.

Как уведомить налоговую

При добровольном переходе уведомление в налоговую службу необходимо подать не позднее 15 января года, в котором планируется переход. Если вы приняли решение о смене режима позднее этого срока, то переход возможен только в следующем году. Рекомендованная форма уведомления — 26.2-3. Подача декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы и уплата налога, производится в обычные сроки:

В случае прекращения деятельности, в отношении которой применялась упрощенка, необходимо подать уведомление в течение 15 рабочих дней после принятия соответствующего решения.

Порядок заполнения уведомления

Для удобства приведем образец заполнения формы КНД 1150024, используемой при прекращении деятельности на упрощенке.

При этом налог уплачивается не позднее 25 числа месяца, следующего после подачи уведомления. В эти же сроки необходимо предоставить налоговую декларацию.

Плюсы и минусы отказа от УСН

Преимущества добровольного отказа от УСН:

Порядок прекращения деятельности

Процедура прекращения деятельности при УСН делится на несколько этапов:

Риски отказа от УСН

Необходимо проанализировать текущие обороты, источники пополнения оборотных средств и благонадежность контрагентов. Желательно запросить у существующих и потенциальных покупателей (заказчиков) следующие документы:

Кроме того, следует уточнить, являются ли основные поставщики плательщиками НДС. Если вы работаете с компаниями, применяющими спецрежимы, возмещение НДС невозможно, а значит, теряется смысл отказа от упрощенки.

В каких случаях уведомление не заполняется

Уведомление не заполняют:

Что будет, если не уведомить налоговые органы

Штрафные санкции за непредоставление уведомления 26.2-8 в установленные сроки невелики — 200 руб. за документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). Но следует помнить, что в таком случае сохраняется обязанность предоставления декларации по УСН за текущий год и последующие периоды до подачи такого уведомления.

Уведомление о прекращении УСН: образец заполнения

uvedomlenie_o_prekrashchenii_usn_obrazec_zapolneniya.jpg

Похожие публикации

Организации, предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут добровольно сменить режим. Иногда уйти с УСН необходимо в силу требований законодательства. В 2019 году это становится актуально еще и, если ИП решил стать самозанятым, а ранее он применял УСН. Рассмотрим, в каких случаях и по какой форме заполняется уведомление о прекращении применения УСН.

Причины для ухода с УСН

Компании, ИП могут поменять систему налогообложения с упрощенной на иную:

самостоятельно, по воле самих налогоплательщиков (например, если для заключения госконтрактов или для работы с контрагентами важнее быть на ОСНО и платить НДС);

в силу требований НК РФ.

как сказано выше, ИП решил перейти на налог на профессиональный доход (налог для самозанятых). В письме от 26 декабря 2018 г. № СД-4-3/25577@ налоговики разъяснили, что в течение месяца с момента перехода на «самозанятый» налог, необходимо подать уведомление о прекращении применения УСН.

Регулирует порядок отказа от УСН ст. 346.13 НК РФ. В любом случае на подачу уведомления налогоплательщику отводится 15 дней со дня, когда он сменил режим, перестал вести деятельность по «упрощенке» или после окончания квартала, когда он утратил на нее право. Снова вернуться на УСН можно не ранее чем через год, с началом нового налогового периода (т.е. календарного года).

Обязательная смена режима

Сообщить налоговикам о невозможности дальнейшего применения УСН налогоплательщик обязан, когда:

Доходы превысили лимит, указанный в налоговом законодательстве (150 миллионов рублей в 2019 году).

Число персонала в компании/у ИП, превысило 100 человек.

Остаточная стоимость основных средств компании стала больше, чем 150 миллионов рублей.

Произошло открытие филиала.

Доля участия других компаний стала более 25%. Это ограничении не касается:

– некоммерческих предприятий потребкооперации;

– фирм, состоящих на 100 % из вкладов общественных организаций инвалидов при численности инвалидов более половины сотрудников и их зарплаты более ¼ от всего фонда оплаты труда;

– хозобществ и хозпартнерств, учрежденных научными и образовательными организациями, основанных для внедрения практического применения результатов интеллектуальной деятельности или других научных разработок.

Организация занялась деятельностью, при которой невозможно применять УСН (например, стала производить подакцизную группу товаров или ведет игорный бизнес).

То есть уведомить налоговиков потребуется, если нарушены условия для применения спецрежима, указанные в ст. 346.12 НК РФ. В этом случае в ИФНС нужно направить сообщение об утрате права на УСН по форме 26.2-2 (приказ ФНС № ММВ-7-3/829 от 02.11.2012). Организация/ИП считаются потерявшими право на УСН с 1-го числа квартала, когда было допущено нарушение.

Смена режима добровольно

В интересах компании на другой режим УСН поменять самостоятельно вполне возможно, но сделать это разрешается только с начала следующего налогового периода, иначе говоря, с 1 января. На подачу уведомления о прекращении УСН (для перехода на другой режим) отводится 15 календарных дней. То есть срок добровольного отказа – до 15 января года, в котором происходит смена налогообложения. Поскольку нельзя сменить упрощенный режим в середине года по желанию руководства компании, опоздав с уведомлением, продолжать работу на УСН придется до начала следующего года. Уведомление в этом случае заполняется по форме 26.2-3 (утв. тем же приказом ФНС № ММВ-7-3/829).

Если ИП/компания вовсе прекращает вести деятельность, по которой применялась «упрощенка», но при этом не ликвидируется, а продолжает работу по другим направлениям, надо подать в ИФНС уведомление о прекращении деятельности по УСН по форме 26.2-8. Сделать это нужно в течение 15 дней после прекращения такой деятельности. Подробнее об этой форме мы расскажем далее.

Когда не требуется подавать уведомление 26.2-8

Не надо подавать форму 26.2-8 «Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности по УСН», если:

по «упрощенным» видам бизнеса планируется переход на другой спецрежим или ОСНО;

налогоплательщик «слетает» с упрощенного режима;

прекращается предпринимательская деятельность ИП/ликвидируется предприятие.

В случае полной остановки ведения всех видов деятельности и закрытия фирмы предприниматель/компания не обязаны подавать налоговикам установленную форму именно по УСН-деятельности, так как они направляют отдельное заявление о прекращении всей деятельности, на основании которого информация о закрытии вносится в госреестр.

Форма уведомления 26.2-8

Для извещения налоговой инспекции о прекращении УСН-деятельности введено уведомление – специальная форма 26.2-8. Подается она в свою территориальную ИФНС.

Уведомление о прекращении УСН 2019 (бланк можно найти ниже) применяется на основании приказа ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ (приложение № 8).

Ниже мы приведем образец заполнения формы 26.2-8.

Уведомление 26.2-8: образец заполнения

Подать уведомление 26.2-8 в ИФНС можно любым из следующих способов:

— почтой ценным письмом с описью;

— лично (уполномоченным лицом).

Кроме отметки о получении на втором экземпляре при подаче формы лично, или направления квитанции при отправке через интернет, никаких других документов ИФНС в ответ не выдает. То есть подразумевается, что само предприятие уведомляет фискальные органы о прекращении «упрощенных» видов деятельности (уведомительный характер), никакое предварительное решение налоговой при этом не требуется.

В каких случаях подается уведомление о переходе на упрощенку

Хозяйственные субъекты имеют право на самостоятельный выбор режима налогообложения. Переход на другую систему в добровольном порядке совершается 1 раз в год. Если фирма отвечает требованиям, перечисленным в ст. 346.12 НК РФ, и желает перейти на спецрежим со следующего года, она может до 31 декабря текущего года представить в налоговые органы уведомление о переходе на УСН.

Недавно созданным предприятиям следует определиться с выбором упрощенной системы налогообложения не позднее 30 дней с момента регистрации.

О переходе на упрощенку, в т. ч. о сроках подачи уведомления, читайте в этой рубрике.

Бланк уведомления о переходе на УСН в 2021-2022 годах

Бланк уведомления на УСН 2021-2022 годов утвержден приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Принимается этот документ налоговой инспекцией в случае добровольной смены режима со следующего налогового периода до последнего дня декабря текущего года включительно, а если это нерабочий день, то до первого рабочего дня следующего года. При заполнении бланка следует в обязательном порядке выбрать будущий объект налогообложения — «доходы» или «доходы минус расходы».

О том, как определиться с объектом, читайте в публикации «Какой объект выгоднее – «доходы» или «доходы минус расходы?».

Скачайте бланк уведомления о переходе на УСН бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Образец и построчный алгоритм заполнения уведомления вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный полный доступ к правовой системе можно получить бесплатно.

Форма перехода на УСН: дополнительные сведения

В бланке перехода на УСН в 2021-2022 годах, подаваемом в ФНС уже действующими фирмами, помимо выбранного объекта налогообложения, указываются сведения о доходах за 9 месяцев текущего года и остаточная стоимость основных средств на 1 октября. Сообщать о средней численности наемных работников и прочих данных, влияющих на соответствие критериям применения УСН, не требуется. Но имейте в виду, что часть критериев налоговая может проверить самостоятельно по данным ЕГРЮЛ, а часть – при выездной или камеральной проверке. Поэтому не стоит рассчитывать на возможность применения УСН, если есть хоть какое-то несоответствие нормам, указанным в п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

О размерах доходов, дающих право на УСН, см. в материале «Лимит доходов при применении УСН».

Итоги

Уведомление о переходе на упрощенку подается на утвержденном законодательством бланке в срок до 31 декабря текущего года (для перехода с января следующего), в течение 30 дней с госрегистрации предприятия или ИП или в другие даты, соответствующие требованиям НК РФ.

Уведомление о прекращении деятельности по УСН в 2020-2021 годах

Как прекратить уплачивать налог по УСН, если деятельность не велась

Плательщику, для того чтобы прекратить нахождение на УСН, недостаточно просто перестать уплачивать налог и представлять отчетность. Важно вовремя уведомить фискальный орган об этом, ведь в ином случае налоговикам не будет известно, что УСН больше не применяется, а выявлять этот факт самостоятельно они не обязаны.

Это правило не действует в случаях:

В этих случаях происходит автоматическая утрата статуса лица, применяющего спецрежим. Уведомления в такой ситуации направлять не требуется.

Если деятельность по УСН не велась не по причине ликвидации или снятия с учета, плательщику следует в течение 15 дней с даты ее окончания направить налоговикам заполненную форму 26.2-8 (п. 8 ст. 346.13 НК РФ). В ней должна быть указана дата завершения работы по УСН.

Форму 26.2-8 и образец ее заполнения можно скачать в начале статьи.

Если вы хотите перейти с УСН на патент, ознакомьтесь с нашим материалом на эту тему.

Как уведомить налоговиков об отказе от УСН в 2020-2021 годах

Каждый плательщик вправе добровольно решать, находиться ли ему на том или ином спецрежиме. Не является исключением и УСН. Порядок уведомления об отказе от УСН в 2020-2021 годах по сравнению с предыдущим периодом не изменился.

Если плательщик, применяющий рассматриваемый спецрежим, начиная со следующего года планирует перейти вместо УСН на другой спецрежим или общий режим уплаты налогов, то он должен отказаться от упрощенки. Для этого необходимо известить инспекторов путем подачи уведомления по форме 26.2-3 до 15 января года, в котором планируется переход на другой режим (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Препятствовать такому переходу налоговики не вправе.

Форму 26.2-3 и образец ее заполнения можно скачать на нашем сайте.

Как перейти с УСН на ОСНО, читайте в нашей статье.

Необходимо вовремя и по предусмотренной форме уведомлять налоговиков о том, что:

В первом случае срок уведомления составляет 15 дней с соответствующей даты прекращения. Во втором случае налоговиков необходимо известить до 15 января того года, в котором осуществлен переход на другой режим.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «УСН».

Заполнение заявления о переходе на УСН при регистрации ИП в 2021 году

Уведомление о применении упрощенной системы налогообложения (УСН) с момента регистрации можно подать сразу с документами на открытие ИП. Если вы подаете документы на открытие ИП через МФЦ, заявление на УСН у вас могут не принять, тогда его можно будет подать в течение 30 дней после регистрации ИП в территориальную ФНС, к которой вы будете относиться.

Независимо от того, подавали вы заявление на «упрощёнку» сразу с пакетом документов на регистрацию ИП или в течении 30 дней после, работать на УСН вы можете с даты регистрации в качестве предпринимателя.

Подать заявление на УСН можно лично, электронно или почтой. Согласия ФНС не требуется, главное — печать на вашем экземпляре уведомления, которая подтверждает факт подачи.

1. Образец уведомления о переходе на УСН для ИП

Уведомление о переходе ИП на УСН при регистрации

Если вы решили применять УСН, можете уведомить об этом инспекцию в момент регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или в течение 30 дней после регистрации. В обоих случаях спецрежим будет разрешен для вас с даты регистрации ИП.

Если вы упустили возможность применять УСН с момента регистрации, перейти на «упрощенку» сможете только с начала следующего года. Для этого уведомление нужно подать до 31 декабря года текущего.

Независимо от времени подачи уведомления, форма используется одна 26.2-1 (Приказ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@). Правда, заполнять ее надо по-разному, в зависимости от сроков подачи.

2. Правила заполнения заявления на УСН

Уведомление на УСН состоит из одного листа. Заполнять его можно вручную черной пастой печатными заглавными буквами. Можно заполнить уведомление на компьютере, используя шрифт Courier New с высотой букв 18. Заполнять следует только те поля, в которые у вас есть, что вписать.

Помните, что в каждой ячейке может быть только одна буква, цифра или символ. Ошибки, исправления, опечатки не допускаются — будут причиной отказа в приеме уведомления.

Особенности заполнения полей в уведомлении на УСН по форме 26.2-1:

ИНН — обязательно заполняется, если он у вас есть. Даже, если вы его получали, но потеряли, заполнить надо. Узнать свой ИНН можно на сайте ФНС. Поле остается пустым, только если вы никогда не получали ИНН. После регистрации ИП вы получите ИНН автоматически и тогда его указание обязательно.

КПП для ИП не заполняется. Это поле остается пустым всегда.

Код ФНС. Надо вписать номер той налоговой, в которую подаете уведомление, и это будет не регистрирующая ФНС, которая будет вас ставить на учёт, а территориальная, куда вы будете платить налоги, это важно. При сомнении, узнайте его в самой ФНС или на сайте ведомства.

Признак налогоплательщика. Пишите:

ФИО пишите все буквы заглавными. В первой строке — фамилию, на второй — имя, на третьей — отчество.

Переходит на УСН, выбираете:

Объект налогообложения:

Год подачи уведомления. Пишем текущий год, в котором подаете заявление (а не с какого хотите применять).

Следующие 2 строки не понадобится заполнять, когда уведомление подается при регистрации. Эти поля заполняют только те, кто переходит на УСН с начала года:

Далее вы заполняете только колонку слева:

Правую колонку будет заполнять сотрудник ФНС.

3. Подача уведомления об УСН для ИП

Вы можете подать уведомление на УСН следующими способами:

В налоговую следует передавать 2 экземпляра заявления (ФНС г. Москвы просят 3 экземпляра). Один останется в налоговой, а второй вернут вам с печатью ФНС о принятии. Свой экземпляр храните вместе с регистрационными документами, как доказательство подачи уведомления.

Обратных извещений от налоговой ждать не надо, так как заявление об УСН носит уведомительный характер, что значит, налоговая не имеет право отказать. Поэтому заявления с отметкой ФНС о принятии для начала работы по УСН вполне достаточно. Но для личного спокойствия, можете подать в налоговую отдельное заявление в свободной форме с просьбой выслать вам извещение о возможности применять упрощенную систему. В соответствии с Приказом Минфина РФ № 99 н от 02.07.2012, ФНС вам не откажет и после рассмотрения обращения (максимум 30 дней), вам пришлют официальный ответ.