узко яйцевидная форма листа

Хойи – травянистые лианы, т.е. растения, неспособные самостоятельно сохранять вертикальное положение. Чаще всего хойи – эпифиты, выработавшие в ходе эволюции различные способы прикрепления к опоре:

Стебли хой могут быть гладкими или опушенными, у большинства хой – млечный сок (за исключением хой, принадлежащих секции Hoya, у них сок прозрачный). Как правило, стебли цилиндрические, но как в любом правиле, здесь тоже есть исключение. У Hoya platycaulis сплюснутые с двух сторон стебли.

Одни хойи, такие как Hoya linearis, предпочитают манеру роста в виде ампеля, свешиваясь с толстых замшелых ветвей. Другие – поднимаются по опоре к солнцу, третьи – растут эпифитными кустарниками, провисая с деревьев (Hoya lobbii, Hoya lasiantha).

У большинства хой супротивные листья, однако есть исключения: у Hoya imbricata один лист в узле не развивается, а оставшиеся листья распластываются по стволу дерева, накладываясь друг на друга как галька; у Hoya dickasoniana иногда в узле только два листа, а иногда целых 5, но чаще всего 3.

Листья состоят из листовой пластинки, черешка и основания. В листовой пластинке происходит фотосинтез и другие физиологические процессы. Черешком пластинка крепится к побегу, место прикрепления называют основанием листа. Листья хой – простые, т.е. на одном основании находится один черешок, к которому крепится одна листовая пластинка.

Листья хой в зависимости от разновидности очень разные по размеру, форме, толщине, структуре и жилкованию. Они могут быть гладкими или опушенными. Форма и размер листьев хой очень варьируют из-за факторов окружающей среды: света, питания, влажности и даже от того, что обитают в данный момент в дикой местности или в закрытых помещениях квартир и теплиц. Верхняя поверхность листьев может быть запятнана сплешками в виде пятен или полос. Эти пятна находятся непосредственно под верхней поверхностью листа и являются результатом скопления хромопластов.

Благодаря жилкованию листьев обеспечивается проводящая функция листьев. Жилкование листьев хой обычно одного из двух типов: перистое (pinnate) или пальчатое (palmate). При перистом жилковании боковые (вторичные) жилки отходят от средней (первичной) жилки под более или менее острым, редко прямым углом. Вторичные жилки часто образуют петли около краев листьев, такое жилкование называют перистопетлевидным. При пальчатом жилковании три, пять или семь первичных жилок отходят радиально от одной точки, или у самого основания листовой пластинки (базально), или несколько выше основания (супрабазально).

Перистое жилкование Перистопетлевидное жилкование Пальчатое базальное жилкование Пальчатое супрабазальное жилкование

Рассмотрим основные формы листьев, встречающиеся у хой.

Oblanceolate leaf – обратно ланцетовидный лист. Перевернуто ланцетовидный; узко обратно яйцевидный, наиболее широкий в направлении верхушки (самой дальней от точки прикрепления).

Obovate leaf – обратно яйцевидный лист. Перевёрнуто яйцевидный; наиболее широкий – выше середины (в направлении верхушки) и наиболее узкий – в направлении точки прикрепления.

Ovate leaf – яйцевидный лист. Контур в целом похож на куриное яйцо; наиболее широкий в середине (в направлении основания, которое стремится к точке прикрепления), край полностью выгнутый, хотя верхушка может быть либо округлой, либо заострённой.

Elliptic leaf – эллиптический лист. В форме эллипса; наиболее широкий в средней части, выгнуто и однородно сужающийся к обоим концам.

Lanceolate leaf – ланцетовидный лист. В форме ланцета; узко яйцевидный, наиболее широкий к основанию (в направлении точки прикрепления). Верхушка может иметь острый или тупой кончик.

Cordate (cordiform) leaf – лист в форме сердца. Контур в целом в форме сердца; с двумя округлыми базальными долями, самая широкая часть – у основания и сужается равномерно, непосредственно к верхушке.

Linear leaf – линейный лист. Длинный и узкий с параллельными боковыми краями.

Oblong leaf – продолговатый лист. С более-менее параллельными сторонами, оканчивающимися тупо с обоих концов.

Obcordate leaf – обратносердцевидный лист. Сердцевидный, с точкой крепления в узком конце.

Запрещается использование любых материалов сайта без предварительного разрешения владельца сайта!

яйцевидный лист

Смотреть что такое «яйцевидный лист» в других словарях:

Яйцевидный лист — такой лист корицы, пластинки которого не одинаковой ширины; один конец (передний или задний) шире другого … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

ЯЙЦЕВИДНЫЙ ЛИСТ — простой лист с пластинкой, близкой по очертанию к контуру яйца, т. е. нижняя сторона округлая и шире его верхней части (напр., у Clematis integrifolia L.) … Словарь ботанических терминов

ЛИСТ — (лат. folium, греч. phyllon), один из основных органов высших растений, занимающий боковое положение на стебле (оси побега) и выполняющий функции фотосинтеза, транспирации и газообмена. Как правило, Л. плоский дорсивентральный орган, форма к рого … Биологический энциклопедический словарь

Лист (биология) — Лист Осенние листья Лист (множ. листья, собир. листва) в ботанике наружный орган растения, основной функцией которого является фотосинтез. Для этой цели лист, как правило, имеет пластинчатую структуру, чтобы дат … Википедия

Лист (ботаника) — Лист Осенние листья Лист (множ. листья, собир. листва) в ботанике наружный орган растения, основной функцией которого является фотосинтез. Для этой цели лист, как правило, имеет пластинчатую структуру, чтобы дат … Википедия

Лист — (folium), как и всякий другой член растения, может соединять всебе все те черты развития, роста, строения и физиологического значения,которым он отличается от остальных основных органов листостебельныхрастений это Л. типический. Или же он… … Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

Лист — I (List) Вильгельм (р. 14.5.1880, Оберкирхберг, Вюртемберг), генерал фельдмаршал фашистской Германии (1940). В армии с 1898. Окончил Военную академию (1912). Участник 1 й мировой войны 1914 18, затем служил в рейхсвере. В 1938 командовал… … Большая советская энциклопедия

Лист, часть растения — (folium), как и всякий другой член растения, может соединять в себе все те черты развития, роста, строения и физиологического значения, которым он отличается от остальных основных органов листостебельных растений это Л. типический. ЛИСТ 1.… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Лист — У этого термина существуют и другие значения, см. Лист (значения). Лист … Википедия

Лист часть растения — (folium) как и всякий другой член растения, может соединять в себе все те черты развития, роста, строения и физиологического значения, которым он отличается от остальных основных органов листостебельных растений это Л. типический. ЛИСТ 1.… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Форма листа

Из-за недостатков в форме или содержании эта статья была зарегистрирована в биологии обеспечения качества для улучшения. Это сделано для того, чтобы довести качество статей по биологии до приемлемого уровня. Пожалуйста, помогите улучшить эту статью! Статьи, которые не были существенно улучшены, при необходимости могут быть удалены.

оглавление

Пояснения

В скобках указаны германизированные термины латинского технического языка, которые используются в несколько измененной форме, особенно в английской и другой специальной литературе на иностранном языке, но иногда также и в публикациях на немецком языке. Условия не полностью стандартизированы и могут меняться со временем. Ваше описание немного отличается от работы к работе.

Структура по штоку и крепление к оси штанги

Дифференциация по стеблю

Дифференциация по подходу по оси стебля с сидячими листьями

Снова существуют различные особые случаи сидячих листьев:

Основание листа, охватывающее стебель, расторопши гусиной капустной ( Sonchus oleraceus )

Листовая основа опийного мака ( Papaver somniferum ), охватывающая половину стебля

Полосатое основание листа у круглолистного уха кролика ( Bupleurum rotundifolium )

Разросшиеся листья жимолости садовой ( Lonicera caprifolium )

Листья на расторопши ослином ( Onopordum acanthium )

Также можно выделить внутренний угол пазухи листа к оси стебля; острый Растения с листовыми влагалищами / язычками

Разбивка по составу лезвий и глубине надрезов

Верхний лист состоит из стебля (черешок) и пластинки (пластинки).

Разделение на простые и составные листы

В зависимости от ширины могут быть сделаны следующие различия:

Простой, неразделенный лист трепещущей осины

Унифолиолаты, редуцированный сложный лист, только еще один «лист»

Листья цитрусовых Unifoliolates с крылатым черешком

Глубина разрезов

В новых выпусках экскурсионных цветочков глубина надреза разделена на меньшее количество градаций. В экскурсионной флоре Австрии термины «дольчатый» (от 25 до 33%), «разделенный» (от 33 до 66%) и «разрезанный» (от 66 до 100%) используются без использования слова «разделенный» в Ротмалере. (2011) значение слов «разделить» и «разделить» осталось прежним, определение «лопастной» расширено до 20–50%, от «разрез» до глубины разреза от 50 до 100%.

В англоязычных регионах следующие подразделения подразделяются несколько иначе:

Структура в соответствии с формой и расположением секций или листьев

В форме ладони

В форме ладони = palmat: насечки в одной точке, основание листа на конце черешка, направлено радиально.

Перышкообразный

Перисто-лопастные: расположены в два ряда вдоль веретена листа.

Пернатая

Перистый (перистый, одноперистый, перисто-сложный), сложный лист (сложный); с полностью отдельными листочками (вершинами, листочками). У перистых листьев жилки листа ответвляются вправо и влево вдоль центральной жилки (рахиса, веретена листа) на разной высоте. А у листочков нет аксиально расположенных почек.

Пальмовый лист Geranium macrorhiza с лопастными или пильчатыми зубчатыми лопастями

От «Лист цельнокрайный» до «Лопасть»

Быстрый переход по разделам Глоссария-Л:

Лист цельнокрайный

Лист цельный

Цельным называется лист без надрезов по краю или с надрезами, которые не превышают четверти ширины полупластинки листа. Другими словами, если есть разрезы, то это могут быть только зубчики.

Лист чешуйчатый или чешуевидный

Лист широкояйцевидный

Широкояйцевидный лист имеет листовую пластинку с примерно одинаковыми длиной и шириной. Линия максимальной ширины пластинки сдвинута к основанию листа. Широкояйцевидная листовая пластинка является одной из базовых форм листовой пластинки.

Лист эллиптический

Лист яйцевидно-продолговатый

Яйцевидно-продолговатый лист соединяет в себе две формы листовой пластинки: продолговатой и яйцевидной.

Лист яйцевидно-треугольный

Яйцевидно-треугольный лист основан на яйцевидной форме листовой пластинки. Его отличие в том, основание такого листа сильно расширено, образуя острые углы.

Лист яйцевидный

У яйцевидного листа листовая пластинка формой (кто бы мог подумать?!) напоминает яйцо, стоящее на тупом конце. Формальный признак: длина в 1,5-2 раза больше ширины, место наибольшей ширины сдвинуто к началу (основанию) листа. Яйцевидная листовая пластинка является одной из базовых форм листовой пластинки.

Листовая пластинка

Листочек второго порядка

Листочком второго порядка называется конечный листочек на дважды перисто-сложном листе.

Листочек обёртки

Изменённые верховые листья, составляющие обёртку, называются листочками обёртки.

Листочек околоцветника

В простом околоцветнике листочками называются отдельные листики околоцветника, так как разделения на венчик и чашечку нет.

Листочек первого порядка

Листочком первого порядка называется конечный листочек на перисто-сложном листе (обычном).

Листочек сложного листа

Листочками называются отдельные листья сложного листа. Смотри также Лист сложный

Листья двурядные или двухрядные

Речь идёт о листьях, расположенных супротивно, причём на каждом узле они расположены одинаково. Кроме этого, листовые пластинки расположены параллельно друг другу. Если говорить проще, то листья расположены двумя рядами (условно: справа и слева), и каждый лист находится над или под предыдущим, параллельно друг друг. Конечно, о строгом соответствии этого условия речи вести не приходится, тем не менее, правило соблюдается.

Листья мутовчатые

Мутовчатые листья расположены в узлах по три листа и больше.

Листья очерёдные

Листья супротивные

Супротивные листья растут по двое из одного узла, но расположены они на противоположных сторонах стебля (супротив друг друга).

Лодочка

Лопастное расчленение

Лопасть

Части (крупные зубцы) перисто-лопастного листа или пальчато-лопастного листа, выступающие между соседними вырезками (выемками, впадинами края, рассечениями), называются лопастями. Этот термин применим и к другим частям растения, например, к венчику.

Добавить комментарий

Формы простых листьев и их размеры

Листья простой формы состоят из одной листовой пластины, крепящейся на одном черешке. Имеют края цельные, либо рассеченные в виде зубчиков, выемок, зарубок (мелких или крупных, острых, затупленных, однородных или неоднородных). Наиболее простые формы имеют листья с цельными листовыми пластинами:

Линейная форма листа (Рис.4) наиболее характерна для травянистых растений семейства злаковых, осоковых, ситниковых, касатиковых. Лист такой формы длинный и узкий, жилкование, как правило, линейное, неразветвленное, продольное. Бывают формы более или менее широкие (широколинейные и узколинейные), чаще с цельными краями либо слегка ребристые или зубчатые.

Рис.4 Линейная форма листа. Рис.5. Ланцетная форма листа.

Округлые листья, как правило, имеют довольно ветвистое жилкование. Края их могут быть как цельными, так и зубчатыми, пильчатыми, волнистыми. Встречается у деревьев (ольха, осина) и травянистых растений (будра) (Рис.6). Округлая форма, вытянутая в длину, называется эллиптической (подорожник большой, смолевка и др.). Овальными при описании растений называют листья, имеющие форму, как на рис.7:

Рис.6. Округлая форма листа. Рис.7. Овальная форма листа.

Яйцевидная форма листьев является довольно распространенной в природе, как, например, у многих деревьев семейства розоцветных: айва, яблоня, вишня, ирга и др. Обычно яйцевидные листья расширены у основания и сужаются к верхушке, если же наоборот, то такую форму называют обратнояйцевидной (рис.8,9):

Рис.8. Яйцевидная форма листа. Рис.9. Обратнояйцевидная форма листа.

Когда округлые листья имеют выраженное углубление у черешка либо сверху и листовая пластина напоминает в контуре сердце, их соответственно называют сердцевидными и обратносердцевидными. Когда вырез более глубок и все края листовой пластины закруглены так, что она по форме напоминает почку, то не трудно догадаться, что их называют почковидными (рис.10):

Рис.10. Почковидная форма листа. Рис.11. Пальчатораздельная форма

Пальчатораздельная листовая пластина рассечена от края по направлению к черешку до половины, двух третей либо на три четверти и т.п. диаметра листа. Образующиеся таким образом раздельные выступы называют листовыми долями. Форму листовых долей описывают по принципам, упомянутым ранее, т.е. они могут быть ланцетными, линейными, копьевидными, заостренными или тупыми на концах, и т.д. Каждая листовая доля имеет собственную центральную, как правило, хорошо заметную жилку, которая разветвляется на более мелкие. Основные жилки лучеобразно расходятся от основания листа к его краям (рис.12). Кайма листовых долей так же, как и у цельных листьев, может быть гладкой, волнистой, зубчатой, пильчатой.

Пальчатолопастная форма листа схожа с пальчатораздельной, но листовые доли более широкие и их, соответственно, меньше по количеству. Если листовая пластина лучеобразно разделена на доли практически до самого основания, то такие листья называют пальчаторассеченными (рис.13).

Рис.12. Пальчатолопастная форма листа. Рис.13. Пальчаторассеченная

Группа перистых форм листьев, в отличие от пальчатых, имеет только одну основную, самую крупную, жилку которая разветвляется на несколько порядков более мелких жилок в листовых долях и переходит в черешок, а очертания таких листьев напоминают перья птиц. Наиболее характерны такие формы перистых листьев: перистолопастный (рис.14), перистораздельный (рис.15) и лировидный (рис.16), который имеет широкую округлую пластину на верхушке и более узкие и мелкие по длине, постепенно уменьшающиеся к основанию.

Ниже приведена другая схема классификации простых листьев по форме, которая встречается в некоторых источниках:

1. Широкояйцевидный лист

Размеры листьев чаще всего колеблются в пределах от 3 до 10 см, однако известны гигантские листья некоторых пальм до 15 м длиной. Крупнейшие листья известной амазонской кувшинки виктории королевской (Victoria regia) достигают 2 м в диаметре. Размеры, форма и степень рассеченности листьев, хотя и являются наследственными признаками того или иного вида, очень изменчивы и зависят также от условий обитания его особей.

Самым маленьким растением на Земле ботаники единодушно признали вольфию бескорешковую, которая встречается в пресноводных водоемах Австралии, тропиков Старого Света и умеренной зоны северного полушария. Несколько редуцированных листьев вольфии вместе с однотычинковым цветком имеют общий размер 0,5-2 мм.

Самые крупные листья.

Здесь, конечно, вне конкуренции пальмы. На Шри-Ланке это пальма корифа зонтичная. Пластинки ее вееровидных листьев достигают 8 м в длину и 6 м в ширину. Одним таким листом можно накрыть половину воллейбольной площадки. Еще более крупными бывают перистые листья бразильской пальмы рафия тедигера. На черешке длинной 4-5 м покачивается «гигантское перо» длиной более 22 м и шириной почти 12 м. Один такой листочек может служить одеялом для 10 человек одновременно. А если поставить его на землю вертикально, то он поднимется выше шестиэтажного дома.